hi-fi - на главную
о проекте hi-fi продукция hi-fi жизнь hi-fi персона hi-fi форум проект-студия контакты


Весь мир Hi-Fi

Технологии Акустические системы, сабвуферы Электроника Телевизоры, проекторы Устройства ДУ Кабельная продукция, аксессуары HI-FI события Виниловые пластинки

Искусство

Музыка Кино Живопись, фотография

Литература

Прочий околохайфай

Хобби настоящего мужчины

Путешествия Охота Рыбалка Яхтенный спорт Элитные сигары и алкоголь

Юмор



Спецификации для формата Blu-Ray 3D приняты окончательно

Ассоциация продвижения Blu-Ray (Blu-Ray Disc Association, BDA) завершила формирование спецификаций для соответствующих оптических дисков с 3D-контентом.

В соответствии с ними контент будет воспроизводиться с разрешениями до 1080р для каждого глаза. Технологии просмотра – очки с активными затворами, поляризованные линзы и тип дисплеев – не оговариваются, то есть могут быть любыми совместимыми с 3D. В качестве кодека выбран Multiview Video Coding (MVC) – расширение для ITU-T H.264 Advanced Video Coding (AVC), с которым работают все BD-плееры. Объём хранимых данных для правого и левого глаз будет лишь на 50% превышать размер обычного 2D-контента. Описываются также детали разнообразных функций наподобие навигации по трёхмерному меню и субтитры.

Подготовка к переходу на 3D
Подготовка к переходу на 3D

Согласно заявлению BDA, спецификации гарантируют "универсальность и совместимость всего разнообразия продуктов с использованием Blu-Ray 3D, аппаратного и программного обеспечения". Новый стандарт детализирует методы воспроизведения обычного двумерного контента на устройствах с поддержкой 3D, и наоборот – отображение трёхмерного в виде 2D на обычных сегодняшних плеерах и дисплеях с разрешением 1080р. Это позволит киностудиям выпускать фильмы с 3D-эффектом на Blu-Ray для уже приобретённых потребителями устройств. BDA отдельно упомянула игровые консоли Sony: "Спецификации Blu-Ray 3D также разработаны с учётом, что приставки PS3 смогут воспроизводить трёхмерный контент". Ранее Sony уже заявляла, что благодаря обновлению программного обеспечения её консоли будут совместимы с 3D.

Спецификации будут опубликованы в научной прессе.

© Hi-Fi.com.ua, 2010 


Atlas CableBoston AcousticsCambridge AudioCreekE.A.R./YoshinoEposImergeKEFMarantzMeridianMordaunt-ShortMusic HallNagaokaOnkyoReal CableTonarWilson-Benesch
Audio DeskB&WBandridgeBenz-MicroCAVCelestionDaliDenonDuneElectrocompanietExposureFadel ArtFocal-JM LabHarman/KardonIncognitoLogitechNADPrimareProfigoldRELRoksanRotelScandyna/Blue RoomShanlingSIM 2SpectralSpendorSunfireTannoyThorensTransparentTrue ColoursUnisoundYamahaZingali






Hi-Fi рассылка

E-mail:


о проекте | hi-fi продукция | hi-fi жизнь | hi-fi персона | hi-fi форум | контакты

Copyright © 2002-2010 hi-fi.com.ua. Перепечатка и публикация материалов
разрешена при условии указания ссылки на сайт hi-fi.com.ua