hi-fi - на главную
MENUHi-Fi.com.ua
Каталог товаров
ArtisonAtlas CablesAureaBowers & WilkinsBurmesterCabasseClasse AudioClearaudioClearaudio VinylDaliDefinitive TechnologyDenonE.A.R./YoshinoHEOSJICOJVCLEDestLW SpeakersMarantzMean wellNagaokaNordostP5Polk AudioRaidhoReal CableRotelSavantSCANSONIC HDThorensTonar
Розпродаж Hi-Fi!!!
о проекте каталог продукции новости где купить ua / ru




       // Портал Hi-Fi
         // Hi-Fi новости
           // Обзор Dali Opticon 2 - красота в компакте

Обзор Dali Opticon 2 - красота в компакте

Малогабаритные громкоговорители всегда были под критическим прицелом любителей музыки, поскольку должны отвечать особым требованиям конечных пользователей, а именно совмещать несовместимое...

Такие системы при компактных размерах должны точно воспроизводить весь частотный диапазон, особенно нижний регистр, правильно формировать звуковую сцену в трехмерном измерении, а также передать динамику, ритм и внутреннюю энергию произведения.  Последняя разработка известной датской фирмы DALI (Danish Audiophile Loudspeaker Industries) – серия Opticon – включает в себя две полочные модели Opticon 1 и 2.

Не знаю почему, но чисто субъективно мне больше понравилась «двойка». Это – двухполосная конструкция с габаритами 351 х 195 х 297 мм весом 7,8 кг. Высокочастотный излучатель представляет собой тканевый купол диаметром 28 мм, а низко/среднечастотный динамик оснащен бумажным диффузором и армирован древесными волокнами. Благодаря такому техническому решению, поверхность мембраны неоднородна,  что кардинально сокращает возникновение резонансов. Диаметр преобразователя составляет 165 мм. Расположенный на тыльной панели фазоинвертор настроен на частоту 46,5 Гц, что помогает снизить уровень частотного диапазона (59 Гц – 27 кГц) и сделать бас более глубоким и насыщенным. Чувствительность колонок составляет 87 дБ при сопротивлении 4 Ома. Допустимая мощность усилителя 30 – 150 Вт.

CD-плеер Marantz CD-5005

В качестве электронных компонентов системы я использовал новые модели усилителя и проигрывателя компакт-дисков легендарной фирмы Marantz PM 5005 и CD 5005. Это аппараты начальной ценовой группы, однако, схемотехника была заимствована у более дорогих «родственников». Например, архитектура обратной связи, обеспечивающая очень быструю и точную передачу сигнала, в результате чего можно достичь идеально сбалансированное стереозвучание, а также открытую и точно прорисованную звуковую сцену. Выходная мощность усилителя  составляет 40 Вт на канал при 8 Ом, или 55 Вт – при 4 Ом.

Стерео-усилитель Marantz PM-5005

Проигрыватель компакт-дисков Marantz CD 5005 оснащен улучшенным цифро-аналоговым преобразователем и новым механизмом для работы с дисками. Эти комплектующие были позаимствованы у более дорогой модели. Так что в плане оснащенности аппараты нельзя назвать начальными. Все компоненты системы коммутировались с помощью кабелей фирм Nordost и Atlas.

Ну а теперь переходим к тестированию. Прослушивание осуществлялось в акустически оформленном помещении площадью около 30 кв. м. Обычно полочные модели предназначены для эксплуатации в комнате малых габаритов, где при правильном расположении они способны раскрыть свой потенциал. Не могу сказать, что в нашем случае музыка полностью заполнила помещение, однако я часто ловил себя на мысли, что колонки полностью «растворялись» там, где находилась система. Очень понравилось, насколько мощно и натурально воспроизводятся басы, несмотря на скромный литраж корпусов, при воспроизведении музыки в стиле «хард-рок» и «метал». Полочные акустические системы в данном случае страдают одним изъяном: из-за компактных габаритов, рисунок баса лишен акцента на первую долю и поэтому воспринимается монотонно. Колонки Opticon 2, благодаря крупному средне/низкочастотному динамику (165 мм), плюс поддержке тщательно настроенного фазоинвертора,  смогли передать ритмический рисунок и слаженность низов. Особенно это было заметно при прослушивании джазовых композиций, где контрабас формировал фундамент для фортепиано и вокала.

Несмотря на тщательно продуманную концепцию подачи низкочастотного спектра, весь частотный диапазон был хорошо сбалансирован без лишнего подчеркивания отдельных регистров, за исключением тех случаев, когда это было необходимо. Например, голос певицы был всегда выдвинутый вперед по отношению оси расположения аккомпаниаторов, а каждый источник звука был четко позиционирован на глубокой и объемной сцене.

И это свойство колонок имеет большое значение при передаче академической музыки, где каждый инструмент, или группа инструментов должны находиться в указанном им месте, чтобы сохранить общий тональный баланс для правильного воспроизведения произведений.         

Несколько слов о компонентах фирмы Marantz. В свое время, они не нравились многим аудиофилам и меломанам за мягкий и «медоточивый» характер звучания, который был вполне приемлем для джазовой, или камерной музыки, но абсолютно не подходил для «скорострельных» жанров, где драйв и динамика занимали первые места при звукопередаче. В последнее время ситуация в корне изменилась к лучшему, и это приятно, поскольку весь комплект звучал нейтрально с большим запасом нюансов, обеспечивая при этом широкий динамический диапазон. Я «общался» с комплектом довольно много времени и совершенно не прочувствовал усталости. Скорее наоборот – часто возникало желание прослушать заново хорошо известные записи по принципу: «А как они будут звучать здесь?» Должен признаться, что звучали они отменно!

И последнее. Ценовое соотношение электронных компонентов и акустических систем. Когда мне предложили такой вариант системы, где усилитель стоит $410, проигрыватель компакт-дисков - $380, а колонки - $825, то я воспринял это скептически. Обычно бывает наоборот - цена аппаратов существенно превышает стоимость громкоговорителей, чтобы последние смогли достойно продемонстрировать свои возможности. В данном случае я не заметил слабого звена, наверное потому, что здесь получился эффект синергии, когда общий эффект  (финансовый и эмоциональный) превышал сумму его составляющих. И это хорошо, поскольку, если вы для своей комнаты средних габаритов уже приобрели качественные компоненты начального уровня, то покупка более дорогих акустических систем сослужит вам двойную службу – сегодня и в будущем. А если у вас уже есть колонки DALI Opticon 2, а бюджет не позволяет существенных инвестиций, то даже с аппаратами по более низкой цене вы сможете создать хорошую систему, которая не разочарует вас своим звучанием.

Подведем итоги. В очередной раз разработчикам и инженерам фирмы DALI удалось создать шедевр, своего рода акустическую «жемчужину» для ожерелья под названием Музыка, которая отражает звучание нашей жизни. Поэтому «In Admiration Of Music” (Всегда быть в восторге от музыки) является лозунгом компании. Слушайте и наслаждайтесь.

ArtisonAtlas CablesAureaBowers & WilkinsBurmesterCabasseClasse AudioClearaudioClearaudio VinylDaliDefinitive TechnologyDenonE.A.R./YoshinoHEOSJICOJVCLEDestLW SpeakersMarantzMean wellNagaokaNordostP5Polk AudioRaidhoReal CableRotelSavantSCANSONIC HDThorensTonar

Hi-Fi рассылка
E-mail:



Облако тэгов
Dali mentor, кабель киев, av ресиверы onkyo, проекторы отзывы, домашние кинотеатры


о проекте | продукция | новости | где купить |

Copyright © 2002-2024 hi-fi.com.ua. Перепечатка и публикация материалов
разрешена при условии указания ссылки на сайт hi-fi.com.ua