hi-fi - на главную
MENUHi-Fi.com.ua
Каталог товаров
ArtisonAtlas CablesAureaBowers & WilkinsBurmesterCabasseClasse AudioClearaudioClearaudio VinylDaliDefinitive TechnologyDenonE.A.R./YoshinoHEOSJICOJVCLEDestLW SpeakersMarantzMean wellNagaokaNordostP5Polk AudioRaidhoReal CableRotelSavantSCANSONIC HDThorensTonar
Розпродаж Hi-Fi!!!
о проекте каталог продукции новости где купить ua / ru




       // Портал Hi-Fi
         // Hi-Fi новости
           // В поисках абсолютно чистого звучания

В поисках абсолютно чистого звучания

Возьмите лучшее и усовершенствуйте его, только тогда вы получите хороший результат (Петер Сухи, основатель Clearaudio)

Немецкая фирма Clearaudio за свою почти 40-летнюю историю прочно завоевала популярность среди любителей аналогового звука и специалистов аудио индустрии. Компания была создана в 1978 году чешским инженером-физиком и фанатом музыки Петером Сухи, который начал свою деятельность в этой области с разработок акустических систем и балансных звукоснимателей с подвижной катушкой. Затем он решил расширить спектр своих изделий и, прекратив производство громкоговорителей, полностью сконцентрировался на разработках проигрывателей виниловых дисков.

Наш тестовый стенд

На сегодняшний день фирма является обладателем более 60 патентов и экспортирует 85% своих изделий в 85 стран мира. Штаб-квартира находится в городе Эрланген неподалеку от Университета имени Фридриха-Александра, среди выпускников которого были такие знаменитые личности, как физик Георг Ом и философ Людвиг Фейербах, а также институтов Общества Макса Планка. Подобное соседство позволяет проводить научно-исследовательские работы на научной основе.

Кроме проигрывателей виниловых дисков Clearaudio выпускает широкий спектр различных аксессуаров, начиная от щеточек для чистки поверхности дисков, моечных машин, и заканчивая нивелиром для точной установки аппарата по горизонтали, тестовых пластинок для настройки идеальной частоты вращения диска, прогрева звукоснимателей и много других полезных вещей, перечень которых представлен на сайте фирмы.

Любой проигрыватель будет обычным куском железа без носителя музыки. Поэтому фирма предлагает широкий спектр пластинок с записями разных жанров, среди которых нужно отметить диски известной фирмы Deutsche Grammophon.

Нужно быть большим энтузиастом, и тогда инновации не заставят себя ждать

Модель Innovation TT 028 занимает пятое место среди семерки проигрывателей с логотипом Clearaudio. Она появилась недавно на рынке, однако уже в 2009 году получила награду Red Dot Design Award, которая присуждается европейским Центром дизайна за выдающееся качество и особые достижения в разработке товаров широкого потребления. Отмеченные наградой работы, выставляются в Музее дизайна Red Dot в Эссене, который на сегодняшний день является крупнейшим в мире собранием достижений современного дизайна.

Проигрыватель пластинок Clearaudio Innovation TT 028

Устройство достаточно сложное, поэтому, если вы - счастливый владелец «Инновации» - только начали свой путь в Царство Винила, рекомендую поручить сборку и настройку проигрывателя специалисту. Хотя следует отметить, что для каждого компонента или узла предусмотрено свое «Руководство пользователя», в котором все комплектующие детали и действия описаны достаточно подробно. Более того в комплект входит описание модернизации модели Innovation до следующего уровня Master Innovation, а также перечень базовых площадок для тонармов других производителей (SME, Rega, Graham и т.д.) Подобное отношение к потенциальному покупателю делает честь фирме.

Проигрыватель пластинок Clearaudio Innovation TT 028

Чем отличается Clearaudio Innovation от предыдущих моделей? Прежде всего тем, что платформы, как таковой у нее нет. Роль основания выполняет массивная конструкция, форма которой напоминает три луча (треугольник является самой жесткой геометрической фигурой), изготовленная из специального деревянного композита высокой плотности и алюминия. Габариты достаточно внушительные, порядка 50 х 50 см, общая масса проигрывателя составляет около 23 кг. Поэтому следует заранее предусмотреть наличие отдельной крепкой полки для Clearaudio Innovation.

Итак, сначала кладем три диска-подставки, на которые устанавливаем опору с тремя регулируемыми ножками и шипами. Вполне вероятно, что конструкцию необходимо заземлить. Для этого предусмотрен специальный заземляющий провод, который нужно вставить в отверстие для винта, который поддерживает снизу подшипник. Следующий шаг – точное выравнивание основания по  горизонтали – требует особой тщательности, поскольку эта процедура связана с конструкцией подшипника, изготовленного по фирменной запатентованной технологии (CMB - ceramic magnetic bearing), который помещен в трубку из керамики, а инвертированный стакан оснащен бронзовой вставкой. Опорный диск состоит из двух частей. Нижняя толщиной в 15 мм выполнена из нержавеющей стали, верхняя основная – это массивный 70 мм диск, из материала Delrin (полиформальдегид POM). Сверху крепится шпиндель для установки виниловой пластинки. Такая многослойная конструкция способствует повышению стабильности скорости вращения. Диск поддерживается магнитом и поэтому у подшипника отсутствует контакт в верхней точке. Поэтому с его вращением справляется даже маломощный мотор постоянного тока, который соединен с диском с помощью силиконового пассика с небольшим натяжением. На кожухе корпуса мотора установлены кнопочные переключатели частоты вращения диска (33 1/3 об/мин, 45 об/мин, 78 об/мин). Окончательное выравнивание осуществляется путем регулировки высоты ножек.

Тонарм модель Clearaudio Universal 9"

Следующий важный компонент – это тонарм. Clearaudio Innovation оснащен моделью Universal с лифтом вертикального угла трекинга. Высокоточные шарикоподшипники, которые расположены по вертикальной и горизонтальной оси обеспечивают идеальные условия звукоснимателю для считывания информации с дорожек пластинки без искажений и окрашивания звучания. Сама трубка изготовлена из углеродного волокна, который обладает уникальными свойствами. С одной стороны материал довольно жесткий, а с другой – легкий, благодаря чему тонарм гарантирует максимальную стабильность.

Тонарм модель Clearaudio Universal 9"

Тонарм по длине имеет разный диаметр и напоминает выдвижной спиннинг, что позволяет рассеивать резонансы.  Настройка азимута и вертикального угла трекинга представляет собой легкую процедуру, поскольку на обратной стороне тонарма предусмотрено установочное кольцо  с метками. Модель Universal совместима практически со всеми популярными картриджами, благодаря хорошо продуманной и удобной системе смены дисков противовеса, что существенно облегчает настройку уровня прижимной силы, а также расположенному на передней стороне трубки шеллу (держателю звукоснимателя).  Тонарм доступный в 9 дюймовой (222 мм) и 12 дюймовой (295 мм) версиях. Кстати, разработчики предусмотрели установку дополнительного тонарма на третьей опоре.     

Если какой-нибудь узел проигрывателя виниловых дисков способен раскрыть таинство музыки, то это -  безусловно, звукосниматель. Вы только представьте себе цепочку. Микрофон в студии звукозаписи, движения мембраны преобразуются в электрический сигнал, который, в свою очередь, помещается в виде дорожки на пластинку. Затем игла аккуратно снимает колебания дорожки и с помощью магнита и звуковой катушки конвертирует снова в сигнал и передает его в фонокорректор. Осознавая всю важность этой комплектующей детали, Петер Сухи разрабатывал новые технологии, постоянно экспериментировал и создавал не звукосниматели, а мосты между техническими решениями и точным воспроизведением записей, а также удовольствием от прослушивания музыки. Благодаря такому подходу фирма Clearaudio установила новые стандарты в параметрах динамического сопротивления, индуктивности и емкости, а также заняла ведущее место на рынке подобных изделий. Такие великолепные технические характеристики, как, например, динамический диапазон в 100 дБ и ширина пропускания частот 20 – 100 000 Гц говорят сами за себя.

Картридж Clearaudio Talismann V-2 Gold

Проигрыватель Clearaudio Innovation оснащен звукоснимателем Talismann V2 Gold с подвижной катушкой, который сочетает в себе несколько запатентованных новаторских решений. Прежде всего, это симметричное расположение восьми мощных магнитов, что позволило существенно расширить динамический диапазон. Затем, звуковая катушка, намотанная проводом из золота в 24 карата на специальном станке. Алмазный стилус с высокой разрешающей способностью Micro HD зафиксирован в жестком иглодержателе из бора и позволяет легко извлечь малейшие нюансы записи, которые спрятаны в дорожках пластинки. Сам корпус картриджа Talismann V2 Gold весом 10,8 г изготовлен из вручную отполированного черного дерева и производит сильное впечатление своим элегантным внешним видом. А металлическая пластинка на верхней части головки и вмонтированный в корпус блок из специального сплава подавляют микро резонансы, возникающие на выходе сигнала. Благодаря сочетанию подобных уникальных свойств, звукосниматель Talismann V2 Gold находится на несколько ступенек выше, чем его конкуренты в этой ценовой категории. 

Когда после сборки Clearaudio Innovation TT 28 любуешься этим произведением искусства, то ловишь себя на мысли, что в дизайне проигрывателя нет, условно говоря, ничего немецкого, никаких национальных особенностей. Возможно, ему не хватает итальянского блеска, французского шарма или британского лоска, однако в нем есть два параметра, которые конструкторы фирмы ставят во главу угла. Это - максимальное качество воспроизведения музыкальных произведений и технически эффективная конструкция наряду с эстетической красотой изделий.

Эстетика, Хай-Тек и Красота Звучания

Ламповый фонокорректор EAR 834P DeLuxe

Чтобы полностью реализовать потенциал Clearaudio Innovation TT 28, я использовал фонокорректор EAR 834P MM/MC De-luxe, хотя фирма Clearaudio рекомендует собственные разработки, которые «заточены» под фирменные проигрыватели виниловых дисков, и в этом есть своя логика. Однако, детище британского конструктора Тима де Паравинчини на ламповой основе (ECC83 x 3) обеспечивает входную чувствительность для генерируемого подвижным магнитом сигнала 2.2 мВ, а с подвижной катушки - 0,22 мВ, благодаря чему достигается потрясающая открытость, масштабность и трехмерность звуковоспроизведения.

Предварительный усилитель Burmester 035

Кроме того, в составе системы были задействованы предварительный и оконечный усилители Burmester 035 и Burmester 911 mk3, который выдает 350 Вт на канал в стерео режиме и 770 Вт – в моно, а также акустические системы Burmester 961 mk3.

Стерео-усилитель Burmester 911 Mk III

В результате получился стильный хай-тек с впечатляющим звучанием. И это не реклама, не комплимент, а простая констатация факта. Переслушав дюжину пластинок с музыкальными записями разных жанров, остановимся на некоторых. Hey You, рок-композиция Pink Floyd из уже ставшего классикой альбома The Wall (2 LP Set, 1979, SHDW 411, Harvest/UK) просто поразила насыщенностью звука. Лирическое вступление в исполнении шестиструнных гитар дополняется сочным рисунком бас-гитары и нежными переливами клавишных инструментов. И главная тема: “Don’t Give In Without a Fight!” (Без борьбы не сдавайся) с мощным драйвом -  симбиоз текста и музыки воспринимается, как часть рок-оперы (что, в принципе, и было изначально задумано Роджером Уотерсом). Еще один момент, заслуживающий внимания, - это неповторимая атмосфера записи. И дело здесь не только в композициях и звуковых эффектах, хотя последние являются неотъемлемой частью произведения. Проигрыватель Clearaudio очень тонко передал все нюансы и характерные особенности исполнительского мастерства музыкантов, а также талант продюсера Боба Эзрина и звукоинженера Джеймса Гатри.

Слушаем "Pink Floyd" альбом "The Wall"

Следующий хит, вернее два, поскольку они идут один за другим – Friends Will Be Friends и The Show Must Go On в сборнике Queen ‎– Greatest Hits II, (2 LP Set, 1991, PMTV 2, Parlophone/UK). Несмотря на то, что разница между песнями 5 лет, в обеих Фредди Меркьюри полностью раскрывает свой вокальный диапазон, благодаря дуэту тонарм Universal и звукосниматель Talismann V2 Gold. В перерывах между музыкальными фразами отчетливо слышно эмоциональное дыхание певца. Проигрывателю Innovation TT 28 удалось точно передать одну общую черту – сгусток нервов.

Из произведений академической музыки хотелось бы остановиться на Симфонической сюите Н. А. Римского-Корсакова «Шехеразада» в исполнении New York Philharmonic Orchestra под управлением Леонарда Бернстайна - Rimsky-Korsakov / New York Philharmonic, Leonard Bernstein ‎– Scheherazade 1959, ML 6069, Columbia Masterworks/USA. Несмотря на то, что запись выполнена в режиме «моно», система эффектно передала всю масштабность произведения. Необычайно широкий динамический диапазон позволил в первой части «Море и Синдбадов корабль» воспроизвести резкие переходы с forte на piano без малейшего усилия. Невзирая на почтенный возраст винилового диска, Clearaudio Innovation поразил способностью чисто передавать все малейшие нюансы записи, начиная с построения объемной и глубокой сцены, осязаемого расположения струнных и духовых инструментов, а также слаженностью их звучания. Смена темпа и размера осуществлялась плавно и сбалансировано. Особенно запомнилась тема в исполнении скрипача Джона Корильяно. Эмоциональное исполнение только усилилось натуральным воспроизведением солирующей скрипки. Она «пела» легко и непринужденно без намека на резкость в верхних регистрах. Финальная часть «Праздник в Багдаде» - это особый колорит, музыкальные узоры, сотканные из цитат восточных мелодий, имитации звучания инструментов и тонов, которые  были полностью «распутаны» проигрывателем.

Акустическая пара Burmester 961 MK3

Заключение

Мы слушали этот комплект несколько дней подряд. Внешность Clearaudio Innovation и Universal впечатляла своей необычной формой и элегантностью. Проигрыватель можно смело использовать в качестве элемента декора интерьера. Однако, нас интересовали не столько «шашечки», сколько качество звучания аппарата. И он доказал, что нужно очень любить Музыку, и тогда возникнут новые технические идеи, которые превратятся в оригинальные конструкторские решения, в результате чего появится такой шедевр, как Clearaudio Innovation.

ArtisonAtlas CablesAureaBowers & WilkinsBurmesterCabasseClasse AudioClearaudioClearaudio VinylDaliDefinitive TechnologyDenonE.A.R./YoshinoHEOSJICOJVCLEDestLW SpeakersMarantzMean wellNagaokaNordostP5Polk AudioRaidhoReal CableRotelSavantSCANSONIC HDThorensTonar

Hi-Fi рассылка
E-mail:



Облако тэгов
цифровой тюнер, купить сабвуфер, cd плеер, предварительный усилитель на транзисторах


о проекте | продукция | новости | где купить |

Copyright © 2002-2024 hi-fi.com.ua. Перепечатка и публикация материалов
разрешена при условии указания ссылки на сайт hi-fi.com.ua