hi-fi - на главную
MENUHi-Fi.com.ua
Каталог товаров
ArtisonAtlas CablesAureaBowers & WilkinsBurmesterCabasseClasse AudioClearaudioClearaudio VinylDaliDefinitive TechnologyDenonE.A.R./YoshinoHEOSJICOJVCLEDestLW SpeakersMarantzMean wellNagaokaNordostP5Polk AudioRaidhoReal CableRotelSavantSCANSONIC HDThorensTonar
Розпродаж Hi-Fi!!!
о проекте каталог продукции новости где купить ua / ru




       // Портал Hi-Fi
         // Hi-Fi новости
           // Кабели Nordost – Универсальный Системный Подход

Кабели Nordost – Универсальный Системный Подход

Кабели Nordost лишили меня дара речи.
Автор Бретт Рудольф (Brett Rudolph)

Несколько лет назад в начале моей карьеры обозревателя, у меня была возможность поработать исключительно с аудио и видео кабелями. В то время у меня сложилось впечатление, что, несмотря на высокое качество соединителей, объектов тестирования, всегда можно найти им замену, и лишь немногие выделялись на общем фоне. Но даже те кабели, которые кардинально отличались от остальных, редко когда входили в состав моей рефересной системы, поскольку у них были совершенно другие характеристики.

Бренд Nordost представляет собой абсолютно иную концепцию. В то время я исследовал Red Dawn и Blue Heaven. Все свое внимание я уделил системе домашнего кинотеатра, и моя оценка работы кабеля касалась исключительно работы упомянутых серий. Плоская конструкция была уникальной на те времена, а звучание комплекта просто вдохновляло. Хотя эти модели никогда не были наименее дорогими, благодаря своим дизайну и талантам, эти изделия стали моими фаворитами. Фактически межблочный аудио кабель до сих пор остался одним из немногих в составе комплекта с тех незапамятных времен.

Сегодня фирма Nordost Cable предлагает более широкую  номенклатуру изделий, нежели в тот момент, когда были опубликованы мои первые обзоры. Компания создала целую иерархию кабелей. Существует четыре уровня классификации:  Leif, Norse 2, Valhalla 2, Odin/Odin 2. Их ассортимент включает в себя изделия начального уровня и шедевры, которые создаются без учета производственных затрат. В рамках классификации Leif и Norse 2 общая иерархия делится на более мелкие семейства изделий, которые включают в себя такие кабели, как  USB, HDMI и 4k UHD, многие из которых существуют в рамках только одной группы.    

Продукция, Расположение и Прогрев

В начале этого года у меня появилась благоприятная возможность протестировать кабели Nordost. Естественно, что я решил не упустить возможность, которая давала мне шанс не только оценить последнее поколение моих любимых кабелей Red Dawn, но и впервые за прошедшее время проанализировать последующие усовершенствованные модели протестированных  мною образцов.

Производственный ассортимент Red Dawn состоит из аудио межблочных соединителей, колоночных кабелей и сетевых шнуров. Все они соответствуют 80 процентам моих требований к обзору. Остальные кабели представляют другие семейства фирмы Nordost. Кабели USB, цифровые и HDMI были частью коллекции Nordost's Blue Heaven в границах аналогичного класса Leif. Кабели для наушников представляют собой усовершенствованную версию Heimdall 2, которая, в свою очередь, является частью класса Norse 2. И последнее. Для того, чтобы создать полностью весь комплект, представители фирмы   Nordost предложили мне блок распределения питания Qb8 вместо системы Monster Signature Power.

После сравнения своих записей с материалами оригинальных обзоров я начал подключать кабели и сетевой блок к моей системе. В целом процедура была достаточно простой и прошла успешно. Единственная большая разница заключалась в форме межблочного кабеля. Вместо плоского передо мной лежал традиционный круглый вариант. Внутри Red Dawn также подвергся серьезным изменениям. В настоящее время кабель защищен лучшей изоляцией, у него более совершенна конструкция.

Хотя колоночные кабели во многом зависят от своей оригинальной плоской конструкции, на протяжении многих лет они только извлекли выгоду от постоянных экспериментов. Например, проводники защищены идентичным изоляционным материалом, а проводник, хотя и был подвергнут незначительным конструктивным изменениям, сохранил все свои конструктивные достоинства. Кроме того, Z-образные штекеры обеспечивают намного лучшую фиксацию провода в клеммах, чем большинство конкурентов на современном рынке.  

Оцениваем

Во-первых, я хочу объяснить, что этот обзор в основном посвящен аудио межблочным кабелям Red Dawn, как балансным, так и несимметричным, сетевым шнурам и колоночным соединителям. Несмотря на то, что объектом обзора были и другие компоненты, и кабели, они не являлись главной составляющей. Однако, чтобы быть объективным до конца, я решил указать перечень всех компонентов системы в конце обзора

Одним из произведений, которое только подчеркивало упомянутое велеречивое заявление, была Симфония № 4 и 5 Нильсена  в исполнении Лондонского Симфонического Оркестра под управлением Сэра Колина Дэвиса. Этот аудиофайл (24 бита) в формате FLAC содержит в себе массу деталей, которые, к сожалению, были утеряны в процессе многократного воспроизведения. К счастью, кабелям Red Dawn удалось справиться с задачей. Несмотря на небольшую нехватку низкочастотной составляющей при звукопередаче отдельных пассажей, в общих чертах, исполнение радовало своей непосредственностью, яркостью и открытым характером воспроизведения музыки. Запись воспринималась натурально и легко. Кроме того, отдельные пассажи, особенно в Части 2 Симфонии №4 продемонстрировали массу тонких нюансов, которые доселе не были заметны.

Звуковая дорожка «Межзвездный» к фильму Стенли Кубрика закачанная в формате HD с разрядностью 24 бита / 44 кГц (AIFF) служит хорошей иллюстрацией для демонстрации разрешающих возможностей кабелей Red Dawn. Первый трек Dreaming of the Crash может служить вызовом во многих случаях. Сочинение Ганса Циммера содержит в себе сложную музыку, однако звучит вполне подходяще на фоне сильного ветра и проливного дождя. К сожалению, во многих случаях эффект дождя не воспроизводится правильно, поэтому в результате слушатель получает какофонию, а это отвлекает от прослушивания записи.

Альбом Dark Side of the Moon группы Pink Floyd – один из моих любимых для подготовки обзора.  Версия SACD содержит в себе очень специфический музыкальный материал, поскольку нижние и верхние частоты здесь играют особенную роль. Кроме того, при нехватке разрешающей способности системы, заметно отсутствие натуральных музыкальных картин. Хочу еще раз отметить, что кабели Red Dawn сохранили свои позиции на фоне конкурентов стоимостью намного выше. Честно признаюсь, что я не хотел сравнивать старые версии с новыми моделями, однако возник случай, где я не смог устоять против соблазна. Результат был сообразный всем моим другим тестам. Новинки демонстрировали больше деталей и более высокий уровень разрешающей способности, благодаря чему качество записи воспринималось намного лучше.

Подводим итоги

Мои эксперименты с изделиями фирмы Nordost лишили меня дара речи. Общее различие просто захватывает. В процессе тестирования несколько моих друзей и коллег отметили, что референсная система, которая служила объектом этого обзора, никогда еще не звучала так хорошо. Лично я полностью согласен с ними. Я предполагал, что кабели-ветераны обеспечат существенную разницу в звучании комплекта, однако «новички» просто затмили их. В заключение хочу сказать, что, если вы планируете построить новую систему, или модернизировать существующую, вы просто обязаны прослушать эти кабели. Одни представляют отличное соотношение «цена-качество» и безупречное исполнение в рамках своей ценовой категории. Факт остается фактом, если вы хотите кардинально улучшить качество исполнения системы, я рекомендую поэкспериментировать с этими моделями, поскольку все те, что ниже, можно исключить из списка.

По материалам www.enjoythemusic.com

ArtisonAtlas CablesAureaBowers & WilkinsBurmesterCabasseClasse AudioClearaudioClearaudio VinylDaliDefinitive TechnologyDenonE.A.R./YoshinoHEOSJICOJVCLEDestLW SpeakersMarantzMean wellNagaokaNordostP5Polk AudioRaidhoReal CableRotelSavantSCANSONIC HDThorensTonar

Hi-Fi рассылка
E-mail:



Облако тэгов
Купить cd чейнджер, тюнер цена, onkyo отзывы, dali icon 6, куплю винил, усилитель мощности


о проекте | продукция | новости | где купить |

Copyright © 2002-2024 hi-fi.com.ua. Перепечатка и публикация материалов
разрешена при условии указания ссылки на сайт hi-fi.com.ua