hi-fi - на главную
MENUHi-Fi.com.ua
Каталог товаров
ArtisonAtlas CablesAureaBowers & WilkinsBurmesterCabasseClasse AudioClearaudioClearaudio VinylDaliDefinitive TechnologyDenonE.A.R./YoshinoHEOSJICOJVCLEDestLW SpeakersMarantzMean wellNagaokaNordostP5Polk AudioRaidhoReal CableRotelSavantSCANSONIC HDThorensTonar
Розпродаж Hi-Fi!!!
о проекте каталог продукции новости где купить ua / ru




       // Портал Hi-Fi
         // Hi-Fi новости
           // Marantz ND8006 — больше, чем CD-плеер

Marantz ND8006 — больше, чем CD-плеер

Marantz, судя по всему, разрабатывая ND8006, поставил перед собой цель сделать нечто большее, чем то, что написано на коробке — «сетевой проигрыватель компакт-дисков». Сама фирма охарактеризовала новинку, как ND8006 «полноценный цифровой плеер». Серьезная заявка, если учесть, что новых музыкальных плееров в мире каждый месяц выпускается не один десяток. С другой стороны, опыт говорит, что Marantz слов на ветер не бросает — давайте разберемся что к чему.

Прежде всего, к аппарату относится вот это: есть что взять в руки. Это увесистый полноразмерный корпус, и не за счет балласта. Веса добавляет двухслойное шасси, в котором смонтирован экранированный тороидальный трансформатор и батарея конденсаторов на 3300 мкФ в блоке питания — для потребляющего не так много энергии плеера это немного непривычно.

И дело не только в весе, но и в качестве компонентов. Marantz говорит о пленочных конденсаторах аудиофильского класса, «электролитах» и цилиндрических сопротвлениях MELF поверхностного монтажа. При этом вместо операционников в системе стоят фирменные модули гипердинамических усилителей (HDAM).

Для преобразования цифрового сигнала в аналоговый используется аудиофильский ЦАП ESS9016 Sabre с двойными кварцевыми тактовыми генераторами, причем заземления цифровой и аналоговой части разделены друг от друга. Это позволило не допустить прорыва «грязных» компьютерных наводок в аудиотракт, в частности, при подключении к компьютеру.

«Вишенкой на торте» можно считать регулируемый (с комплектного пульта ДУ) линейный выход Marantz ND8006. Это значит, что, например, оконечный усилитель или активную акустику можно подключить непосредственно к плееру, сэкономив на покупке того же предварительного усилителя. Который, кстати, стоит в среднем столько, сколько сам плеер.

И кстати, поскольку ND8006 поддерживает технологию HEOS, он также способен выдавать свой сигнал в мултирум-систему или, при желании, звучать через беспроводные HEOS-колонки. Вот вам еще один вариант сетапа на базе этого «больше, чем плеера».

Справедливости ради отметим, что в таком случае, вам не удастся подключить источник аналогового сигнала. Зато с «цифрой» можно делать практически все, что угодно. Кроме стандартных CD из «Красной книги» (Red Book), ND8006 воспроизводит компакт-диски практически любых форматов с файлами MP3, WMA и AAC. Отсутствует, разве что, поддержка SACD, она доступно в более высоких ценовых категориях. При этом те же DSD-файлы с данными в формате SACD идут «на ура» с устройств памяти.

Кроме того, ND8006 получил полный набор функций ЦАП, принимая цифровой сигнал на 2 оптических и один коаксиальный входы, это не считая слота USB на передней панели для флешек или хард-дисков. Картину завершает еще один разъем USB type B на задней панели, для получения сигнала непосредственно с компьютера.

Еще один цифровой вход — сетевой, в кабельном или Wi-Fi вариантах, на выбор, он необходим для того же Heos и Apple AirPlay, что, в свою очередь, обеспечивает совместимость с Roon для контента с CD-качеством. Что касается бортового Bluetooth, то он не поддерживает продвинутые кодеки AAC или aptX, ограничившись базовым SBC, и это вполне коменсирует функционал HEOS, с возможностью получать Hi-Res «по воздуху».

Соответственно, NA8006 доступно не только CD-разрешение, но и гораздо больше: PCM до 24 бит/192 кГц и 2,8/5,6 МГц DSD с через оптический, коаксиальный входы (ограничено интерфейсом). Через вход USB-B плеер «понимает» уже сверхвысокие 32 бит/384 кГц или 2,8/5,6/11,2 МГц DSD. Еще немного о частотах: например, аналоговая часть аппарата с неравномерностью не хуже 3 дБ предает частоты до 50 кГц. Запас (более, чем вдвое, если опираться на возможности человеческого слуха) хорош для правильной передачи верхних гармоник при воспроизведении сверхвысокого разрешения.

К черному Marantz ND8006 мы подключили серебристый интегральник Marantz PM8006 — надо же показать традиционный выбор вариантов дизайна моделей «8006» во всем многообразии. Судя по цифровым индексам (и, что скрывать, исходя из рекомендаций производителя), это — оптимальный дуэт.

Сам усилитель работал на напольную акустику DALI Opticon 6 MK2 (на групповом снимке — две самые крайние колонки). При первом включении ND8006 запрашивает настройки языка, затем переходит в режим быстрых настроек, причем в режиме «Сетевое управление» можно установить HEOS. Это происходит путем выполнения нескольких пунктов меню, последовательно и без проблем. В результате появляется возможность, к примеру, поискать треки на хранилищах в домашней сети.

Используя HEOS, NA8006 получает доступ к онлайн-сервисам, включая подписки Spotify, Tidal и Deezer (если их у вас нет — стоит обзавестись), также доступны бесплатные Soundcloud и iHeartRadio или TuneIn (интернет-радио). Поскольку здесь работает Spotify Connect, можно в своем приложении Spotify выбрать ND8006 в качестве принимающего устройства. При этом потоковое интернет-вещание будет идти непосредственно на плеер, смартфон в этом участия уже не принимает.

Bluetooth и Интернет-радио, понятное дело, не могут соперничать с воспроизведением CD или файлов через USB. Что касается CD, то система работает достаточно быстро, если прикинуть скорость цикла загрузка-чтение-начало-воспроизведеня первого трека. Звук чист, точен и прозрачен, и в этом, кроме высокого класса нашего плеера играет роль и соразмерность всего сетапа, где каждый компонент не отстает от своих партнеров.

По USB система позволяет сравнить звучание «CD-разрешения» со звучанием файлов Hi-Res — разница именно в точности отображения деталей, в количестве звуковой информации, хотя сам характер звучания остается неизменным. Звук сравним со Spotify, хотя здесь, при меньшем разрешении, заметно определенное «округление» верхних частот, причем чувствуется, что NA8006 делает все от него зависящее, чтобы результат был сравним со звучанием того же CD.

Затем было прослушивание набора тестовых записей с флеш-памяти, подключенной к порту USB на лицевой панели аппарата. Стоит отметить проработку монохромного дисплея, когда значимая строка меню посередине отображается увеличенным шрифтом — это особенно удобно в режимах выбора источника/трека. Причем считывать данные можно прямо с места прослушивания (любимого дивана), не напрягая зрение.

Звук, который NA8006 выдает в систему — точный и чистый. Всегда одинаково точный и чистый, не зависимо от источника. Ситуацию меняет только разрешение сигнала и качество исходной фонограммы, а также определенные нюансы, зависящие от кодека или варианта «упаковки» аудио, выбранные, например, тем или иным вещателем. В любом случае, возникает полная уверенность, что NA8006 возьмет всю значимую информацию, до последнего бита и преобразует ее в аудиосигнал максимально точно и без потерь.

Cетевой проигрыватель компакт-дисков Marantz ND8006, кроме отличной передачи информации в цифро-аналоговом тракте дает своему владельцу доступ к неисчерпаемым потоком самой разной музыки благодаря встроенной системе HEOS. Это удачное сочетание CD-плеера, ЦАП, стримера и даже предварительного усилителя позволяет ND8006 с минимальными дополнениями (например, парой активных колонок) стать настоящим центром домашнего аудио самого высокого качества и широчайших возможностей.

Также вам будет интересно: Акустические системы DALI Opticon 6 Mk2. тест

ArtisonAtlas CablesAureaBowers & WilkinsBurmesterCabasseClasse AudioClearaudioClearaudio VinylDaliDefinitive TechnologyDenonE.A.R./YoshinoHEOSJICOJVCLEDestLW SpeakersMarantzMean wellNagaokaNordostP5Polk AudioRaidhoReal CableRotelSavantSCANSONIC HDThorensTonar

Hi-Fi рассылка
E-mail:



Облако тэгов
Купить тюнер киев, предварительный усилитель на транзисторах, av ресивер для музыки, dali mentor 8, бурмейстер, dali helicon 400 mk2


о проекте | продукция | новости | где купить |

Copyright © 2002-2024 hi-fi.com.ua. Перепечатка и публикация материалов
разрешена при условии указания ссылки на сайт hi-fi.com.ua