hi-fi - на главную
MENUHi-Fi.com.ua
Каталог товаров
ArtisonAtlas CablesAureaBowers & WilkinsBurmesterCabasseClasse AudioClearaudioClearaudio VinylDaliDefinitive TechnologyDenonE.A.R./YoshinoHEOSJICOJVCLEDestLW SpeakersMarantzMean wellNagaokaNordostP5Polk AudioRaidhoReal CableRotelSavantSCANSONIC HDThorensTonar
Розпродаж Hi-Fi!!!
о проекте каталог продукции новости где купить ua / ru




       // Портал Hi-Fi
         // Hi-Fi новости
           // Активная акустическая система DALI Callisto 2 C — беспроводн...

Активная акустическая система DALI Callisto 2 C — беспроводнй референс

Датские аудиоинженеры из компании DALI — истинные максималисты. В акустике Callisto они сумели совместить сразу два краеугольных преимущества. Первое — преимущество активных систем, усилители которых идеально точно настроены для работы именно со своими динамиками. Второе — преимущество беспроводной передачи аудиосигнала в высоком цифровом разрешении — без потерь и искажений, свойственных аналоговому варианту.

Вся серия Callisto от Danish Audiophile Loudspeaker Industries (DALI) включает две активные модели: напольная Callisto 6 C и «стоечная» (либо полочная) Callisto 2 C, о которой пойдет речь. 

Обе модели оснащены гибридным высокочастотным модулем DALI, это 29-миллиметровый мягкий купол и 17 x 45-мм ленточный супертвитер. Купольный твитер — низкорезонансный вариант, с нижней частотой до 2 кГц.

Ленточный твитер подключается на частоте 10 кГц и работает до частот выше 30 кГц, что позволяет точно и красиво отрабатывать верхние гармоники, которые мы с вами хоть и не слышим, но чувствуем. В моделях 2C и 6C стоят одинаковые 6,5-дюймовые низкочастотные динамики с фирменным диффузором из древесного волокна. Только у 2 C такой динамик один, а у 6 C их два.

Каждая из «кроссоверных полос», низкочастотная и высокочастотная, у моделей 2C и 6C получили отдельный усилитель класса D, рассчитанный на 30 Вт выходной мощности RMS. Если вы считаете, что этого недостаточно, то DALI отмечает, что усилители Callisto могут выдавать пиковые 250 Вт в течение пяти секунд.

Корпуса с тыловыми фазоинверторами изготовлены из древесноволокнистой плиты средней плотности толщиной 25 мм с внутренними распорками. Во всяком случае, первый «тест на тук-тук» кабинет Callisto 2 C проходит с блеском — это «монолит» без малейших призвуков. Внешне колонки смотрятся очень интересно, хотя и строго — закругленная передняя панель украшена гармоничной композицией симметрично расположенных излучателей.

Виниловая отделка может представлять фактуру черного ясеня или просто матовую поверхность белого цвета. Отдельной «фишкой» дизайна можно считать индикатор уровня громкости —ряд светодиодов в нижней части каждой колонки, которые образуют светящуюся линию в момент регулировки. Потом остается один сине-белый светодиод — так спокойней.

Callisto укомплектованы съемными грилями (ткань на пластиковом каркасе) в нейтральном темном цвете. Грили крепятся комбинированным способом: две традиционные стойки по бокам низкочастотного динамика плюс магниты.

На задней панели каждой колонки находятся вход питания, сервисный порт USB, включатель, и светодиодная панель индикации беспроводного подключения.

Головное устройство системы Callisto, которое иногда называют беспроводным предусилителем или, например, звуковым концентратором, называется DALI Sound Hub. Он коммутирует входные сигналы от аналоговых и цифровых источников и затем отправляет цифровой звук по беспроводной сети на колонки. При этом используется разрешение до 24 бит/96 кГц. На передней панели Sound Hub находятся поворотный регулятор громкости с числовым индикатором, а также кнопки включения/выключения, отключения звука и выбора источника.

На «утопленной» в корпус панели коммутации Sound Hub есть два аналоговых входа (пара RCA плюс 3,5-мм стереофонический мини-разъем), два оптических цифровых входа (один для телевизора, другой для аудио), коаксиальный цифровой вход и порт USB для питания дополнительных устройств. Это может быть медиаплеер или, скажем, телеприставка, например, ключ Google Chromecast Audio. Sound Hub также поддерживает Bluetooth (с поддержкой aptX и AAC). Есть и традиционные выходы предусилителя и выход сабвуфера с фильтром нижних частот 100 Гц.

Над панелью разъемов Sound Hub находятся два слота для модулей расширения. Первым из них стал модуль BluOS, который добавляет возможность подключения к Wi-Fi, потоковую передачу по сети и совместимость с беспроводным мултирум Bluesound от Lenbrook International. Такая система может добавить колонки с управлением от Bluesound и другие расширения системы под управлением BluOS, возможностей так много, что для их описания понадобится отдельная статья, большая, чем эта. Список поддерживаемых сервисов включает Spotify, Apple Music, интернет-сервисы losseless-музыки Deezer, Qobuz, Tidal. К этому добавим декодирование MQA и управление Roon. Модуль BluOS покупается отдельно.

В комплект Sound Hub входит пульт дистанционного управления, работающий по Bluetooth. Регулировать громкость можно с пульта, из приложения BluOS (если установлен соответствующий модуль), или проводя пальцем по сенсорной полосе на поверхности любой из двух колонок. И да, поведение светодиодного индикатора вызывает определенный «Вау-эффект».

Колонки поставляются каждая в своей коробке, в пенопластовых блоках, да еще и в мешках из белой ткани. В комплекте — кабель питания и документация. Sound Hub — отдельная коробка, кроме пульта ДУ с батарейками и документов он комплектуется выносным блоком питания с множеством переходников на разные стандарты электрических розеток.

Подключив эти 3 компонента к питанию, остается соединить их беспроводной связью. Для этого предусмотрена одна и та же кнопка Link & Connect, расположенная на задней панели и колонок, и Sound Hub. Нажимаем ее на концентраторе, затем на задней панели одной из колонок. Затем нужно вернуться к концентратору и удерживать Link & Connect, пока на дисплее Callisto вверху не отобразится положение колонки. То же самое для другой колонки. Дальше система ведет себя так, как будто все соединено проводами.

Добавим, что именно беспроводной вариант подключения акустики дает немало преимуществ и в смысле юзабилити. Например, Sound Hub и всю вашу стойку с аппаратурой можно перенести непосредственно к месту прослушивания — ведь тянуть через всю комнату толстенные акустические кабели для этого уже нет необходимости. Теперь не надо вставать с кресла или дивана, чтобы, скажем, поменять диск.

Перед прослушиванием было полное понимание всех преимуществ беспроводной системы DALI. Акустика получает сигнал без изменений, as is, «по воздуху». В самих колонках цифровое аудио преобразуется в аналог практически уже в оконечных усилителях. Отсутствует, пожалуй, одно из главных уязвимых мест аналоговой технологии — пассивный кроссовер, разделяющий сигнал на излучатели по частотным полосам. Это происходит «в цифре», просто и безукоризненно точно. Затем встроенные ДСП «готовят» сигнал в идеальный вариант именно для подключенных к ним динамикам... Какой звук получится в результате?

Ответ прост. Это великолепный звук DALI, с богатым, теплым оттенком. Отметим, что по заявлениям DALI, Callisto должны отработать 100 часов, и только после такого «прогрева» они зазвучат наилучшим образом. Что ж, это — условие правильной работы, большинства моделей качественной акустики. Но звучание Callisto «из коробки» впечатлило с первых минут. Теплый, «жирный», но точный и собранный бас дополнен гладкой, «шелковой» верхней перкуссией, «сшивка» диапазонов, действительно, не определяется на слух и никак не выдает себя.

И да, после буквально первых пятнадцати минут звучание стало еще более собранным, детальным и, вместе с тем, масштабным. Причем для цифры 30 Вт на динамик это слишком, слишком громко, причем без малейших искажений. Важно, что, как и другие модели DALI, Callisto очень, очень легко слушать, эти колонки никогда не создают ощущения усталости от звука.

Универсальность системы, ее всеядность по отношению к музыкальным жанрам, обусловлены отличной микродинамикой в сочетании с серьезным запасом по мощности. Отсюда и широкая, глубокая звуковая сцена с очень точным отображением источников. Жаль, что у нас не было возможности послушать DALI Callisto 2 эти необходимые 100 часов. Или больше.

Также вам будет интересно: Системы DALI Equi: все преимущества активной акустики с беспроводной связь

ArtisonAtlas CablesAureaBowers & WilkinsBurmesterCabasseClasse AudioClearaudioClearaudio VinylDaliDefinitive TechnologyDenonE.A.R./YoshinoHEOSJICOJVCLEDestLW SpeakersMarantzMean wellNagaokaNordostP5Polk AudioRaidhoReal CableRotelSavantSCANSONIC HDThorensTonar

Hi-Fi рассылка
E-mail:



Облако тэгов
Кабель силовой, sonus faber toy tower, onkyo cd, кабели силовые гибкие, av ресивер купить, проигрыватели винила


о проекте | продукция | новости | где купить |

Copyright © 2002-2024 hi-fi.com.ua. Перепечатка и публикация материалов
разрешена при условии указания ссылки на сайт hi-fi.com.ua