hi-fi - на главную
MENUHi-Fi.com.ua
Каталог товаров
ArtisonAtlas CablesAureaBowers & WilkinsBurmesterCabasseClasse AudioClearaudioClearaudio VinylDaliDefinitive TechnologyDenonE.A.R./YoshinoHEOSJICOJVCLEDestLW SpeakersMarantzMean wellNagaokaNordostP5Polk AudioRaidhoReal CableRotelSavantSCANSONIC HDThorensTonar
Розпродаж Hi-Fi!!!
о проекте каталог продукции новости где купить ua / ru




       // Портал Hi-Fi
         // Hi-Fi новости
           // DALI KATCH – хватай и беги!

DALI KATCH – хватай и беги!

Сегодня направление беспроводных колонок – самое востребованное и благодарное. Благодаря усилителям в классе D концепция автономного источника звука выглядит весьма заманчивой. Такой модуль можно исполнить довольно компактным, он не греется и не слишком тревожит аккумулятор. А если что, проблемы узкой стереобазы решит DSP-процессор!

Итак, с Bluetooth-динамиками отметились все кому не лень – от китайских нонеймов до самых престижных брендов. Нередки и курьезные случаи, когда разница звучания между ними оказывалась до обидного незначительной. Тем интересней рассмотреть этот эксперимент в воплощении настоящего Hi-Fi производителя акустики.  

Надо сказать, что для DALI это не первый опыт построения компактной колонки с Bluetooth. От сторонних производителей компания не зависит и может себе позволить разработать любые драйверы. Концепция DALI KATCH возникла не на пустом месте. С одной стороны, мы хорошо знаем модель KUBIK, а с другой – размеры у FAZON MIKRO окажутся даже меньше. И кстати, именно с обсуждения габаритов новинки KATCH хотелось бы начать данный обзор.

Фотографии не всегда дают представление о предмете. Вот угадайте по фото, DALI KATCH – она какая, с ладонь? Отвечаем: с две ладони и определенно, в карман куртки это не положишь. И в походном рюкзаке вряд ли для колонки весом более килограмма найдется место. А вот самое оно – закинуть аудиосистему в салон автомобиля по пути за город. Надо полагать, производители сознательно не пошли на дальнейший компромисс миниатюризации. Иначе ущерб от деградации звука был бы очевиден – физику не обманешь. Что же мы имеем в итоге?

Алюминиевый каркас несет в себе двухполосную систему плюс пассивные радиаторы. Неплохо: с обеих сторон по паре алюминиевых 90 мм вуферов и ВЧ-излучателей диаметром 21 мм из шелка. Практически, перед нами оснастка полочных АС, да еще не забывайте о пассивных излучателях площадью 73 х 52 мм, для увеличения фронта звуковой волны. Разгоняется это добро усилителями мощностью 25 Ватт на канал. Динамики закрыты ретро-сеткой из пластика, которая немного пружинит под нажатием.

В целом, общий облик DALI KATCH получился в стиле фьюжн. Передовые материалы и закругленный профиль сочетаются с крупными органами управления, ностальгическим грилем и кожаным ремешком на слайдере. Производитель предлагает три варианта отделки. Те, кто ценят лаконизм скандинавского дизайна, порадуются сдержанной палитре DALI KATCH. Никакого R'n'B ада со стразами: светлый финиш оттеняется оливковым Green Moss и цветом морской волны Dark Shadow . Если с чем-то и хочется поспорить, то только в литературном плане. Теплый оттенок Cloud Grey скорее напоминает слоновую кость, а вот облачная, преддождевая тема будет уместна в описании нынешнего Dark Shadow. Впрочем, на тесте был третий вариант «зеленый мох», по которому не возникло никаких возражений.

Устройство принимает аудиосигнал по Bluetooth 4.0 с поддержкой протокола aptX. Почему не lossless-кодек AirPlay? Если вы еще не обратили внимание, то сегодня AirPlay стремительно покидает портативную технику. Причины очевидны: лицензионная жадность Apple, необходимость Wi-Fi сети, и значительный расход батареи смартфона в данном режиме. В этом смысле Bluetooth куда более демократичный и дружелюбный формат, с подключением справится даже ребенок. В aptX режиме сжатию с небольшими потерями подвергаются лишь lossless файлы, а  MP3 и AAC передаются без дополнительных переконвертаций. Для тех, кто не очень доверяет беспроводным технологиям, присутствует классический вход на мини-джеке 3,5 мм. Вот их всех и сравним.

Под силиконовой крышкой вместе с мини-джеком присутствует и USB-разъем. Нет, подключать к ней ноутбук не получится, зато колонку можно использовать как USB-зарядку емкостью 2600 мАч, обеспечивающую  напряжение 5 Вольт. А, кроме того, USB еще пригодится, когда компания  выпустит новую прошивку. Интересно, что добавится у этого вполне самодостаточного устройства?

В настройках телефона тестируемая колонка определилась как DALI KATCH 1. Что это – намек на продолжение линейки или просто обозначение мастер-спикера? Дело в том, что в систему можно добавить еще один модуль KATCH и тогда они связываются между собой, образуя полноценную стереопару. А вообще настройки модели позволяют присваивать номера KATCH до 3, либо обходиться вообще без номера.

Саунд DALI KATCH сразу обращает на себя внимание. Во-первых, он очень громкий. Не крикливый, а именно зычный. Жилую комнату с 3-метровым потолком KATCH наполняет звуком совершенно спокойно и по всем признакам готов прибавить еще столько же. Если у вас еще где-то стоит блочный мини-центр, то теперь он совсем не нужен. Акустический почерк компании вполне узнаваем – тот самый добротный звук DALI, одинаково благосклонный ко всем жанрам. Звуковых пресетов всего два – штатный Clear и Warm («теплый»), что проявляется в чуть смирной подаче при увеличении плотности баса, который начинает присутствовать примерно с 70 Гц. Если гулять с колонкой в руке, то второй режим будет более предпочтительным. Поскольку колонка излучает в обе стороны, при размещении возле стен будет крепчать низкочастотная составляющая. Любопытный момент – правильное разведение левого и правого каналов у KATCH достигается в положении, когда ремешок находится с правой стороны перед слушателем, а лейбл Dali читается вверх ногами.

Проводное подключение демонстрирует лучшую «текучесть» саунда, но по Bluetooth музыкальная сердцевина не теряется. Сильная сторона DALI KATCH, которая сразу показывает акустическую породу – это ясные, выразительные средние частоты. В обычных мини-системах они, как правило, зажаты в угоду ухающему мидбасу либо просто от греха подальше, т.к. на дешевых динамиках среднечастотные резонансы визжат просто чудовищно. А теперь послушайте фортепиано или вокал. У KATCH прекрасно удаются исполнение именно в этом, самом, на наш взгляд, важном и информационном регистре.

Еще стоит отметить цельность звуковой подачи DALI KATCH. Сцену, формируемую одной колонкой, конечно, нельзя сравнивать с традиционной стереопарой. Но при этом фонограмма не разваливается  на части, а идет единым фронтом, что говорит о хорошей фазовой когерентности излучателей. Разница между аудиофильской и небрежно спродюссированной фонограммой будет видна даже на такой компактной аудиосистеме.

Итого, возможности DALI нельзя назвать дешевыми. У них есть своя цена, за которой стоит качество оригинальных динамиков и акустический опыт разработчиков. Такая колонка станет отличным подарком как потребителям далеким от аудиофилии, так и для искушенного меломана. DALI KATCH определенно стоит послушать!

ArtisonAtlas CablesAureaBowers & WilkinsBurmesterCabasseClasse AudioClearaudioClearaudio VinylDaliDefinitive TechnologyDenonE.A.R./YoshinoHEOSJICOJVCLEDestLW SpeakersMarantzMean wellNagaokaNordostP5Polk AudioRaidhoReal CableRotelSavantSCANSONIC HDThorensTonar

Hi-Fi рассылка
E-mail:



Облако тэгов
Купить сабвуфер, межблочный кабель, dali icon 6, усилители мощности звука купить, подставки для акустики, куплю кабель силовой


о проекте | продукция | новости | где купить |

Copyright © 2002-2024 hi-fi.com.ua. Перепечатка и публикация материалов
разрешена при условии указания ссылки на сайт hi-fi.com.ua