hi-fi - на главную
MENUHi-Fi.com.ua
Каталог товаров
ArtisonAtlas CablesAureaBowers & WilkinsBurmesterCabasseClasse AudioClearaudioClearaudio VinylDaliDefinitive TechnologyDenonE.A.R./YoshinoHEOSJICOJVCLEDestLW SpeakersMarantzMean wellNagaokaNordostP5Polk AudioRaidhoReal CableRotelSavantSCANSONIC HDThorensTonar
Розпродаж Hi-Fi!!!
о проекте каталог продукции новости где купить ua / ru




       // Портал Hi-Fi
         // Hi-Fi новости
           // Интервью с Хайнцом Рорером, генеральным директором компании ...

Интервью с Хайнцом Рорером, генеральным директором компании Thorens

Хайнц Рорер (Heinz Rohrer), председатель совета директоров компании Thorens, живой и очень разговорчивый человек. Я только начинал задавать вопрос, как он тут же его подхватывал и выдавал длинное и подробное объяснение. В силу того, что вопросов с моей стороны получилось не так уж и много, я решил сделать это интервью в виде монолога Хайнца, о том, чем сейчас занимается компания и почему проигрыватели Thorens сохраняют традиции качественного винила и по сей день.

«Я пришел работать в Thorens 16 лет назад. Фирма тогда переживала глубокий кризис, по сути, была близка к банкротству. Про себя замечу, я не аудиофил, я коммерсант, и во многом мой рассказ будет о Thorens, как о бизнесе.

Так вот, 16 лет назад нам пришлось полностью реорганизовать компанию, закрыть старое производство и заняться новой концепцией и новой продукцией. На тот момент 60% оборота приходилось на младший и средний, а 40% — на старший сегменты проигрывателей. Сейчас соотношение поменялось. Если посмотреть на последние два-три года, то на бюджет с ценой около 500 Евро пришлось только 18% продаж, а на аппараты ценой 1500 Евро — около 20%.

Вообще за прошедшие годы очень многое изменилось — изменились технологии, появились новые материалы. Сравнивать современные проигрыватели и те, что выпускались 20-25 лет назад, не совсем корректно. Да и рынок уже не тот. Но при всей его специфике надо заметить, что явный рост производства виниловых пластинок создает и повышенный спрос на проигрыватели.

Кстати, мы тоже иногда выпускаем виниловые пластинки с классической музыкой, и пусть это скорее маркетинг, мы стараемся, чтобы релизы получились отличного качества.

Из прошлого в настоящее

Thorens — компания более чем со 100-летней историей и богатым опытом, а это накладывает определенные обязательства. Даже самые младшие модели это не пластиковые коробочки, как то предлагают сегодня некоторые производители дешевых проигрывателей.

В нынешнем модельном ряду мы стараемся сочетать и новые, и прежние наработки. Например, до сих пор выпускаем бюджетные проигрыватели с механикой-автоматом. Казалось бы, это пережиток прошлого, к тому же их сложно производить из-за большого количества деталей. Но мы решили, что эти модели необходимо сохранить. Механизм автоматики в нашем случае пришлось переделать, но принцип и функционал остались схожими с тем, что делали несколько десятилетий назад. Анахронизм, может быть, но на такие аппараты есть спрос.

Другой пример, уже про современные материалы и конструкции: наши проигрыватели TD 2035 и TD 2015 с жесткой конструкцией стола и акриловыми (к тому же в разных цветах) корпусами. Или модели с необычной формой стола TD 209 и 309. Почему бы не использовать инновации, когда их можно применить без вреда? Но в целом, по идеологии, мы скорее консервативная компания, в которой сочетаются инженерный и рационально-коммерческий подход к выпуску каждого нового аппарата.

Проигрыватель виниловых пластинок Thorens TD 2035

В нашем каталоге вы увидите очень разные модели проигрывателей, с совсем непохожими друг на друга конструкциями. Но все они — Thorens. Во всех них найдется что-то общее, как из наших традиционных технологий, так и разработок последних лет. Вот посмотрите, в модели TD 309 при всей ее авангардной внешности стоит серьезно переработанная, но все-таки перекликающаяся с прежними, подвеска и виброразвязка элементов конструкции.

Часто в модельном ряду есть пара похожих друг на друга проигрывателей. Это те случаи, когда на базе, как правило, более дорогой модели инженеры разрабатывали модель немного проще, но без ущерба основным принципам и свойствам. Для этого где-то чуть облегчается конструкция, иногда берут другие материалы. В итоге наработки из старшей модели достаются младшей, причем звуковые свойства и пользовательские качества по большей мере сохраняются.

Иногда бывает и так, что мы делаем то, чего раньше никогда не делали. Например, проигрыватели с акриловыми столами, которые я упоминал, или недавно представленный одноопорный тонарм — а это совершенно нетрадиционная для Thorens задумка.

Если обобщить, Thorens — это 75% традиций, а остальное — что-то новое. Опять же, для примера, вспомню «акриловые» столы. Они не просто цветные, а трехслойные — верхний и нижний слои из цветного акрила, а между ними — прозрачный. Внешний эффект сочетается с тем, что резонансные свойства подобного стола отличаются, как если бы его сделали из цельного куска акрила.

Дальше опять традиции. Топовые модели вертушек Thorens имеют классическую, характерную для Thorens конструкцию с использованием подпружиненного субшасси для развязки. Также эволюционирует отношение к тонармам — у младших и средних проигрывателей они исключительно свои собственные, а старшие могут комплектоваться вариантами под заказ.

Не проигрыватели

Отдельно надо сказать об электронике, головках и аксессуарах. У нас были попытки делать собственные High-End-усилители — выпускали как-то моноблоки и пред. Но от этого направления мы отказались, так как оно вышло весьма затратным.

Фонокорректоры — да, их мы делаем. В модельном ряду три аппарата. В том числе со встроенным АЦП, для тех, кто хочет в домашних условиях оцифровать пластинки. Старшая модель фонокорректора TEP 302 при скромной внешности обладает рядом выдающихся свойств и даже при высоком ценнике эта модель себя оправдывает.

Аксессуары — они тоже стали традицией. И если мат Thorens не столь значим, то наши фирменные клэмпы оригинальной конструкции знакомы, наверное, всем виниловодам.

Однако собственных головок у нас нет. Были попытки их делать, но это направление себя не оправдало. Поэтому проигрыватели или уже комплектуются картриджами, заказанными у сторонних производителей по нашим спецификациям, или владелец сам волен выбрать вариант на свой вкус и бюджет. Звукоснимательные головки для Thorens сейчас делает Audio-Technica, а некоторые проигрыватели комплектуются моделями Ortofon.

Разработка

Разработкой новых моделей заведуют в компании три человека: технарь-механик, электронщик и технический дизайнер. В процессе их совместной работы и создаются новые проигрыватели, тонармы, фонокорректоры и аксессуары. Они определяют технические идеи и реализацию их в материалах, а также внешний вид будущей техники.

Проигрыватель виниловых пластинок Thorens TD 309

Иногда они сами предлагают что-то, порой идеи приходят из головного офиса. Одной схемы здесь, конечно же, быть не может. Случается и противоборство — технарям всегда хочется что-то улучшить, доработать. Но тем, кто обсчитывает производство, приходится с ними спорить, чтобы конечный продукт получил разумную цену.

Прогресс

Еще лет десять назад один из моих коллег сказал, что нам доступны 95% материалов для постройки проигрывателя и вероятность того, что мы найдем что-то новое и будем это использовать, невероятно мала. Почти все, что можно применить в разумной и не очень мере отрасль уже применила.

Я не совсем согласен с этим утверждением. Прогрессу всегда есть место, иногда в неожиданных местах. К тому же, одно дело, когда вы что-то начинаете с нуля, а другое — когда у вашей компании за плечами огромный опыт. Зачем, например, нам отказываться от конструкции подпружиненного субшасси, если это наша фирменная технология, которую мы можем успешно использовать и развивать. Но мы можем добавить некую новизну в модельный ряд, как это произошло со столами из акрила. Тогда нам хотелось быстро выпустить на рынок что-то необычное, яркое и в то же время качественное. Эти модели и стали итогом новых идей.

И конечно большое внимание уделяется тестовым прослушиваниям в процессе разработки новых моделей. Без этого обойтись совершенно невозможно. Технари уделяют огромное внимание слуховым тестам, включая тесты с разными головками звукоснимателей, в разных условиях и с применением аксессуаров. А слушать технику они, конечно, умеют.

Коммерческая составляющая

Со своей, коммерческой точки зрения скажу, что проигрыватель это не только технологии, материалы и сборка, но и коммерческие расчеты. То, что подходит крошечной компании, делающей штучные аппараты, совершенно несопоставимо с серийным промышленным производством. Мы и сейчас теоретически можем создать проигрыватель, подобный самым старшим моделям Thorens прошлых лет. Но он не станет массовым продуктом, его производство просчитывается совершенно иначе.

В массовом сегменте необходимо качество, повторяемость и разумное соотношение цены. Причем качество должно проявляться и в мелочах. Например, возможно вы замечали, что на пассиках Thorens нанесен логотип. Да, это дороже в производстве, но те пассики, которые мы заказываем, гарантированно отработают положенный им срок. Тогда как пассик, сделанный кем-то другим, может и не обладать должным качеством, терять свои свойства, что определенно скажется на работе проигрывателя.

Будучи самостоятельным разработчиком с историей инжиниринга мы не занимаемся копированием. Пусть большинство материалов и технологий известны, мы разрабатываем свои проигрыватели так, как сами их себе представляем.

Например, Thorens сейчас это только пассиковый привод. Почему? Потому что у нас есть богатый опыт в использовании такого типа привода и наоборот, нет наработок в области прямоприводной конструкции. Заимствовать у кого-то мы не хотим, а самим с нуля разработать и выпустить качественный пямоприводный аппарат — дорого и сложно, это годы работы, да и у нас нет инженеров с такой специализацией.

Виниловый бум

Да, сейчас мы наблюдаем виниловый бум. Винил пережил ленты и кассеты, компакт-диск и DVD-аудио. Они приходили и уходили, а винил оставался. Так оно и будет. Компьютер, как источник, прекрасно дополняется винилом, все форматы могут мирно сосуществовать и в этом нет никаких противоречий.

Кстати, молодежь прекрасно принимает винил, сейчас много молодых людей среди новой волны любителей винила. Они легко различают звук сверхбюджетной пластиковой вертушки и дорогого аппарата. Они все прекрасно слышат, быстро во всем разбираются и спокойно пользуются всеми технологиями. Также они легко начинают различать не только качество техники, но и уровень издания современных пластинок.

Не уверен, что винил продолжит такой же рост, но он точно выживет. Даже на выставках, посмотрите, насколько вырос интерес к винилу, какие площади занимают виниловые ярмарки, где продают подержанные пластинки.

Или еще случай из практики: к нам обращаются с вопросами можно ли сделать именной проигрыватель с гравировкой — для себя или в качестве подарка. Многое указывает на живой интерес к винилу и как следствие, к технике для его воспроизведения.

Традиции

Есть разные взгляды на пропорцию традиции/инновации. Например, сейчас многие проигрыватели дополняют встроенным фонокорректором и АЦП с USB-выходом, но это аппараты бюджетного сегмента. У нас также есть недорогой фонокорректор с платой АЦП, и некоторые начальные модели проигрывателей мы выпускаем с фонокорректором. Но то, что подходит для бюджетного сегмента, совершенно не годится для аппаратов старших классов.

Проигрыватель виниловых пластинок Thorens TD 2035

Как я уже говорил, мы можем экспериментировать с материалами, конструкциями и технологиями, но все-таки придерживаемся устоев, особенно в отношении вертушек средней и старшей ценовых категорий. При выборе материалов и комплектующих, в том числе моторов и кабелей, мы всегда думаем об их качестве, даже в бюджетных проигрывателях. Конечно, в недорогих моделях невозможно в полной мере использовать конструкцию субшасси, это было бы слишком дорого в производстве. Но в деталях мы стараемся делать выбор в пользу качества.

Концентрация

Мы сосредоточимся на проигрывателях. Пытаться делать усилители мы больше не будем — опыт оказался неудачным с точки зрения продаж, хотя сами усилители получились прекрасными. А проигрыватели — обязательно будут новые модели.

Недавно мы представили линейку Thorens TD 903, TD 905 и TD 907. Это классические в понимании Thorens проигрыватели с системой субшасси, и что важно, есть возможность апгрейда от TD 905 до TD 907. Разработаны два новых тонарма, включая 10-дюймовый Thorens TP 88. Сейчас они находятся на разной стадии готовности к серийному производству. Это вообще не быстрый процесс — разработка тонарма от идеи до серийного экземпляра, лишенного «детских болезней», может занять несколько лет.

Мы делаем проигрыватели в разных сегментах. И везде техника Thorens выглядит самодостаточной и ее нельзя спутать с техникой конкурентов. Мы не планируем раздувать модельный ряд и выпускать по десять новинок каждый год. И нет планов по значительному расширению бюджетного сегмента.

У нас разветвленная сеть дистрибьюторов в разных странах и достаточный объем производства, что в целом обеспечивает неплохой объем продаж. Мы — аналоговая компания и мы сосредоточимся на этом основном направлении. В этом я вижу основу нашего успеха.

Источник: www.stereo.ru

ArtisonAtlas CablesAureaBowers & WilkinsBurmesterCabasseClasse AudioClearaudioClearaudio VinylDaliDefinitive TechnologyDenonE.A.R./YoshinoHEOSJICOJVCLEDestLW SpeakersMarantzMean wellNagaokaNordostP5Polk AudioRaidhoReal CableRotelSavantSCANSONIC HDThorensTonar

Hi-Fi рассылка
E-mail:



Облако тэгов
Dali helicon, marantz pm, встраиваемая акустика, кабель силовой, акустический кабель, dali mentor 2


о проекте | продукция | новости | где купить |

Copyright © 2002-2024 hi-fi.com.ua. Перепечатка и публикация материалов
разрешена при условии указания ссылки на сайт hi-fi.com.ua