hi-fi - на главную
MENUHi-Fi.com.ua
Каталог товаров
ArtisonAtlas CablesAureaBowers & WilkinsBurmesterCabasseClasse AudioClearaudioClearaudio VinylDaliDefinitive TechnologyDenonE.A.R./YoshinoHEOSJICOJVCLEDestLW SpeakersMarantzMean wellNagaokaNordostP5Polk AudioRaidhoReal CableRotelSavantSCANSONIC HDThorensTonar
Розпродаж Hi-Fi!!!
о проекте каталог продукции новости где купить ua / ru




       // Портал Hi-Fi
         // Hi-Fi новости
           // DALI Callisto 2: Поставь и слушай. Обзор журнала What Hi-Fi

DALI Callisto 2: Поставь и слушай. Обзор журнала What Hi-Fi

Беспроводных колонок сегодня предлагается великое множество, но не стоит обманываться: малые габариты и стильная внешность едва ли совместимы с качественным звуком...

ВЕРДИКТ

Отличный вариант для тех, кто без лишних хлопот и Hi-Fi-компонентов жаждет поднять качество воспроизведения музыки с самых разных источников на новый уровень

ЗА

Внешний вид; классное звучание; множество разнообразных подключений; удобство установки и управления

Настоящим аудиофилам кабели – не помеха. Более того, они позволяют привнести желаемый акцент в характер системы, что делает их подбор настоящим искусством. Но столь тонких и при том фанатичных ценителей звука наберется едва ли пара процентов от числа тех людей, которые просто любят слушать музыку.

С другой стороны, современные технологии позволяют получать доступ практически к неограниченному цифровому музыкальному контенту и обеспечивают возможность его прослушивания почти везде, где захочется. Однако рано или поздно, по крайней мере у части этих потребителей аудио возникает желание повысить качество звучания, особенно в том случае, если им посчастливилось узнать, каким оно может быть.

И вот в расчете на этот круг пользователей компания DALI предприняла попытку совместить в одном продукте все имеющиеся на сегодня способы доставки музыки на вход акустической системы и звучание Hi-Fi-класса без всяких компромиссов. Немаловажно, что по замыслу разработчиков и управление таким аудиотрактом должно быть максимально простым и удобным.

Беспроводных колонок сегодня предлагается великое множество, но не стоит обманываться: малые габариты и стильная внешность едва ли совместимы с качественным звуком, поскольку для его излучения требуется достаточный внутренний объем корпуса, а применяемые ухищрения позволяют сделать звучание в лучшем случае приятным, но тем не менее, остающимся далеким от истинного Hi-Fi.

Специалисты компании DALI – образованной и до сих пор управляемой инженерами-акустиками – поставили перед собой задачу создать такую беспроводную систему, которая удовлетворяла бы эстетическим и эргономическим запросам любителя музыки 21 века, а играла бы так, как того требуют самые высокие стандарты, сформированные отраслью в прошлом столетии.

Решение задачи: два в одном

Результатом решения поставленной задачи стала линейка беспроводных систем Callisto, в которую на текущий момент входят две модели: Callisto 6 с напольными колонками и Callisto 2 с полочниками (габариты: 40х20х32 см), с которой мы сегодня и знакомимся. Они дополняются электронным блоком Sound Hub – мозговым центром комплектов.

Сами по себе колонки Callisto могут использоваться как обычные активные колонки – для этого у них имеется RCA-вход для сигнала с предусилителя. Однако их потенциал до конца раскрывается с модулем Sound Hub: именно он передает на них по специально разработанному 30-разрядному протоколу несжатый сигнал с дискретизацией 24 бит/96 кГц от подключенного источника, а также контролирует громкость и баланс системы.

На задней панели Sound Hub расположены аналоговые и цифровые входы, в числе которых линейный RCA и стерео миниджек, а также коаксиальный и пара оптических. Последние располагают «сенсорами», которые автоматически переключают устройство на прием сигналов от подсоединенных компонентов (CD-проигрывателя, сетевого плеера или телевизора) при их включении. Sound Hub к тому же может принимать музыкальный контент по Bluetooth (до aptX HD и AAC) с совместимых устройств.

Имеются также и выходы: с предусилителя (RCA) и на сабвуфер, что позволяет использовать хаб, например, со сторонними активными колонками.

Помимо этого на задней панели предусмотрены два слота для повышающих функциональность системы опциональных модулей, которые могут появиться в будущем. Уже сейчас доступен BluOS от компании Bluesound, дополняющий список доступных источников контента сетевыми серверами и Интернет-ресурсами. Прибывший к нам на тестирование Sound Hub им уже оснащен.

Всесторонняя оптимизация

У современного человека, впервые знакомящегося с Hi-Fi-системой, вид DALI Callisto 2 не вызовет удивления; тех же, кто привык к стойке с аппаратурой, обвешанной проводами, ждет культурный шок: вполне традиционные на вид колонки ничто не связывает с маленьким симпатичным хабом. Градус футуристичности снижают лишь кабели, тянущиеся от колонок к розеткам электропитания. Интересно, скоро ли удастся избавиться и от них с учетом того, что в корпусе каждой АС спрятан 50-ваттный усилитель, способный в пике в течение до пяти секунд выдавать 250 Вт?

При этом у Callisto 2 есть пара-тройка изюминок, выдающих их инновационную сущность. Это возможность регулировки громкости движением пальца по кромке верхней грани корпуса и остановки звучания (Mute) при постукивании там же; линейка светодиодов в нижней части передней панели, отображающая ее уровень; кнопка для установки беспроводного подключения к Sound Hub и индикация выбранного местоположения АС на дисплее – на задней.

Есть и иные не столь заметные, но не менее важные особенности, к примеру, запатентованный DALI блок усиления класса D с общей обратной связью, а также оптимизированный специально для работы с ним 16,5-сантиметровый СЧ/НЧ-динамик с диффузором из бумажной массы, армированной древесными волокнами. Такая подгонка двух ключевых элементов друг к другу гарантирует более ровную АЧХ, а значит, и качество звука.

За верхнюю часть частотного диапазона, начиная от 2,7 кГц и до 30 кГц, отвечает фирменный гибридный модуль, состоящий из также оптимизированного для работы со встроенным усилителем 29-миллиметрового купольного твитера и согласованного с ним ленточного ВЧ-излучателя, размещенного за круглой защитной сеткой.

Все эти элементы, а также корпуса колонок из 25-миллиметрового MDF изготавливаются на заводе DALI в Дании.

Поставь и слушай

Установка системы очень проста и выполняется с помощью кнопок Link&Connect, расположенных на задних панелях хаба и колонок, а также активизирующихся в этом процессе дисплеев на их верхней и задней панелях, соответственно, и обеспечивающих наглядную индикацию.

Для управления имеются кнопки над плавно вращающейся ручкой регулировки громкости и значки выбранных входов на экранчике внутри нее. Есть также небольшой и удобный пульт ДУ, работающий по Bluetooth, что позволяет убрать Sound Hub из виду. Если же тот оборудован модулем BluOS, то управление воспроизведением c него выполняется с помощью бесплатного приложения для смартфонов BluOS Controller.

Звучание на выбор

Приступая к прослушиванию, мы, естественно, ожидали, что DALI Callisto 2 обеспечат звучание настоящего Hi-Fi-класса, и не обманулись в своих предположениях. Колонки следует установить параллельно друг другу, без разворота внутрь – это общая рекомендация для всех моделей компании. В таком случае музыкальная сцена делается просторнее без потери четкой фокусировки объектов на ней.

В целом же, звучание тонально сбалансированное, масштабное, детальное, с хорошей динамикой и энергетикой. Стильные беспроводные АС вряд ли могут по-настоящему соперничать в этом аспекте с проверенными и отлично зарекомендовавшими себя представителями традиционных подходов к созданию звука.

Но все же Callisto 2 – не вполне обычные колонки. Мы помним об усилителях и других электронных блоках внутри корпусов и беспроводной подаче сигнала, а также о том, сколько цифровых трансформаций он претерпевает на пути от источника до динамиков.

Интересно сравнить звучание с коаксиального и линейного выходов CD-проигрывателя, подключенного к Sound Hub – в первом случае, как можно предполагать, преобразований меньше, ведь от источника поступает цифровой поток, а аналоговый сигнал во втором еще следует пропустить через АЦП.

С одними композициями и жанрами, к примеру CD J.S. Bach. Sacred Arias & Cantatas, предпочтение захотелось отдать коаксиальному подключению за большую точность передачи нюансов необыкновенного вокала Дэвида Дениелса.

А вот джазовые переложения классики в исполнении трио Ж. Лусье с CD Baroque Favorites более полнокровно и выразительно зазвучали при аналоговом подсоединении SACD-проигрывателя Esoteric X-03. В этом варианте бас оказался глубже и весомее, середина более объемной, а ВЧ – подвижнее и искристее. Ритмичность также порадовала четкостью динамических акцентов.

Однако такое использование Callisto 2 – все же дань прошлому. Музыкальный сигнал от источника, по-хорошему, тоже должен идти без проводов. В базовой комплектации для этого предусмотрена технология Bluetooth. Связывание происходит как бы само собой – достаточно выбрать этот вход у Sound Hub и зайти в соответствующий раздел меню вашего устройства.

Даже старая версия технологии обеспечивает вполне приемлемое звучание с просторной, наполненной воздухом сценой. Такой сложный для воспроизведения материал, как оперные арии в исполнении А. Нетребко (альбом Sempre Libera), вполне возможно слушать таким способом. ВЧ немного суховаты и не отличаются разнообразием, но звонкие колоратуры подаются достаточно благозвучно, а середина детальная и артикулированная.

Вердикт

В целом же, система DALI Callisto 2 оставила самые приятные впечатления своей стильной внешностью, удобством использования и звучанием Hi-Fi-класса. Вряд ли она сейчас найдет приверженцев в кругу традиционалистов, а вот для неофитов Hi-Fi, вполне возможно, станет ступенькой в мир, где качество звучания важнее количества музыкального контента. Также весьма вероятно, что на примере Callisto мы видим рождение нового стандарта Hi-Fi-систем с постепенным вытеснением в разряд аудиофильских причуд отдельных компонентов и кабелей их связывающих.

Источник: whathifi.ru

ArtisonAtlas CablesAureaBowers & WilkinsBurmesterCabasseClasse AudioClearaudioClearaudio VinylDaliDefinitive TechnologyDenonE.A.R./YoshinoHEOSJICOJVCLEDestLW SpeakersMarantzMean wellNagaokaNordostP5Polk AudioRaidhoReal CableRotelSavantSCANSONIC HDThorensTonar

Hi-Fi рассылка
E-mail:



Облако тэгов
Проектор киев, купить мультимедийный проектор, цифровой кабель hdmi, dali zensor 7 обзор, проигрыватель винила music hall, dali zensor 5 обзор


о проекте | продукция | новости | где купить |

Copyright © 2002-2024 hi-fi.com.ua. Перепечатка и публикация материалов
разрешена при условии указания ссылки на сайт hi-fi.com.ua