hi-fi - на главную
MENUHi-Fi.com.ua
Каталог товаров
ArtisonAtlas CablesAureaBowers & WilkinsBurmesterCabasseClasse AudioClearaudioClearaudio VinylDaliDefinitive TechnologyDenonE.A.R./YoshinoHEOSJICOJVCLEDestLW SpeakersMarantzMean wellNagaokaNordostP5Polk AudioRaidhoReal CableRotelSavantSCANSONIC HDThorensTonar
Розпродаж Hi-Fi!!!
о проекте каталог продукции новости где купить ua / ru




       // Портал Hi-Fi
         // Hi-Fi новости
           // Тест 4К-проектора для домашнего кинотеатра JVC DLA-N7B

Тест 4К-проектора для домашнего кинотеатра JVC DLA-N7B

Совсем недавно мы подробно рассказывали о флагмане новой линейки проекторов JVC с индексом DLA-NX9B, обеспечивающим с помощью технологии e-shift демонстрацию контента 4K с разрешением 8K. Сегодня у нас в гостях средняя модель этой серии – JVC DLA-N7B. Этот проектор предлагает картинку с разрешением "всего" 4K, но и стоит дешевле. Только ли разрешением отличается эта модель от флагмана? Давайте разбираться.

Напомним, что новую линейку проекторов JVC, состоящую на сегодня из трех моделей, объединяет использование фирменных матриц D-ILA с реальным разрешением 4K. В топовом проекторе DLA-NX9B реализована знакомая нам по предыдущим поколениям проекторов JVC технология e-shift, в результате чего он способен показать оригинальный контент 4К с качеством, визуально близким к 8К. Две младшие модели – JVC DLA-N7B и JVC DLA-N5W/B, технологии e-shift лишены и предлагают картинку с разрешением 4K. Конечно, только актуатором, смещающим изображение по диагонали на половину пикселя, различия между флагманом и остальными моделями линейки не ограничиваются. Разрешение 8K потребовало существенно переработать оптическую систему, так что объективы у проекторов разные. Кроме того, текущая версия интерфейса HDMI не поддерживает передачу видео с разрешением 8K, а значит принимать извне такой видеосигнал проектор не сможет. Поэтому задача скалирования видеоматериала с разрешением 4K до уровня 8K ложится на плечи электроники проектора. То есть, блоки предварительной обработки видео у этих проекторов тоже разные. Отличаются у моделей и технические характеристики. Здесь все в строгом соответствии с табелем о рангах – у JVC DLA-N7B пониже световой поток (1 900 люмен против 2 200 у флагмана) и контрастность (80 000 : 1 против 100 000 : 1 статическая и 800 000 : 1 против 1 000 000 : 1 динамическая). Кроме того, у JVC DLA-N7B нет сертификации THX 4K. На этом отличия от флагмана заканчиваются.



Итак, в основе проектора JVC DLA-N7B лежат три новых фирменных матрицы D-ILA с диагональю 0,69 дюйма, межпиксельным расстоянием 3,8 мкм и реальным разрешением 4К (4 096 x 2 160 точек). Чтобы в полной мере реализовать потенциал столь высокого разрешения необходима очень качественная (а значит дорогая в изготовлении) оптическая система. Именно она в большей степени определяет итоговый результат на экране. Более того, оптическая система существенно влияет и на технические параметры проектора. К примеру, во всех трех моделях новой линейки JVC используются не только одинаковые матрицы D-ILA, но и одинаковые ртутные проекционные лампы высокого давления. Несмотря на это, все три модели отличаются не только по контрастности картинки, но и по световому потоку! И причина здесь кроется как раз в оптической системе. Компания JVC традиционно оснащает все свои D-ILA-проекторы исключительно стеклянной оптикой. В проекторе JVC DLA-N7B используется объектив с линзами диаметром 65 мм из просветленного стекла (17 элементов в 15 группах), что позволяет достичь высочайшего оптического разрешения для работы с видео 4K. Объектив заключен в алюминиевый кожух, полностью моторизован и допускает смещение изображения как по вертикали на 80%, так и по горизонтали на 34%, что существенно облегчает монтаж проектора.

Как и во всех моделях новой линейки, в оптической системе проектора JVC DLA-N7B реализована управляемая электроникой диафрагма, позволяющая кратно увеличить контрастность картинки. В данном случае традиционно высокая статическая контрастность 80 000 : 1 вырастает до потрясающего воображение значения 800 000 : 1. Высокое значение этого параметра в сочетании с поддержкой видео с расширенным динамическим диапазоном HDR10/HLG и широчайшим цветовым охватом, соответствующим стандарту Wide Colour Gamut (DCI-P3), гарантируют плотную, объемную и насыщенную картинку с яркими натуральными цветами. Кстати, об объеме – проектор JVC DLA-N7B поддерживает 3D-видео, что все реже встречается в современных устройствах отображения. Для реализации у себя в кинозале возможности демонстрации фильмов в 3D нужно лишь дополнительно приобрести фирменный 3D-трансмиттер PK-EM2 и необходимое количество 3D-очков PK-AG3, управляемых через трансмиттер по радиоканалу.

Предварительная обработка видео проектором включает целый арсенал фирменных систем и базируется на мощной вычислительной платформе. Среди них стоит особо отметить Auto Tone Mapping, оптимизирующую настройки картинки при воспроизведении материала HDR10, и технологии Clear Motion Drive и Motion Enhance, эффективно противостоящие размытию и смазыванию быстро перемещающихся в кадре объектов. Важно, что эти "улучшайзеры" работают даже с материалом 4K60P (4:4:4), что свидетельствует о действительно высокой вычислительной мощности используемых в проекторе видеопроцессоров. Коммутационная панель проектора размещена на задней стенке корпуса и предлагает для подключения источников два порта HDMI версии 2.0a с поддержкой HDCP 2.2. Видимо, аналоговые интерфейсы окончательно уходят в прошлое – если раньше еще можно было встретить хотя бы композитный вход, используемый как аварийный, то сейчас решили уйти от аналога совсем. Остальные порты на коммутационной панели сервисные – здесь есть порт RS-232 для подключения к системам "умного дома", RJ45 для интеграции проектора в домашнюю компьютерную сеть, разъемы для подключения триггера управления экраном и 3D-трансмиттера, а также порт USB для обновления прошивки проектора. Отметим и новый пульт дистанционного управления, которым комплектуются все проекторы новой линейки. Он стал компактнее, при этом сохранив эргономичность.

Как и в прошлый раз при тестировании проектора JVC DLA-NX9B, мы использовали видеоролики с демонстрационного диска 4K UltraHD Blu-ray с материалом в формате, который компания JVC специально подготовила к выходу новой серии проекторов. Материал там подобран очень грамотно и отличается практически референсным качеством. Понятно, что волей-неволей эталоном для сравнения служил старший брат, впечатления от работы которого все еще живы в памяти. Забыв про разделяющий эти модели миллион рублей, на действительно большом экране с диагональю 200 дюймов можно заметить, что у младшей модели пониже световой поток, а буквально уткнувшись носом в экран можно разглядеть пиксельную структуру картинки. Но на "домашнем" размере экрана 100-130 дюймов эти различия во многом нивелируются. Сохраняется ощущение, что смотришь не на экран, а в распахнутое окно, настолько все живое, красочное и объемное.

Очередные поиски какой-либо дискретности изображения, каких-либо артефактов обработки движения оказываются тщетными, а жонглирование факелами в кромешной темноте в очередной раз демонстрирует широту динамического диапазона проектора при отображении грамотно подготовленного материала HDR. Внимательно осматриваем периферию кадра, где обычно проявляются искажения при использовании не столь совершенных оптических систем. Флагман JVC DLA-NX9B в этом отношении не вызывал никаких нареканий, но объективы у него и у JVC DLA-N7B разные, потому стоит уделить этому моменту пристальное внимание. Но нет, здесь тоже все в порядке – ни заметных аберраций, ни расфокусировки обнаружить не удалось.

Несколько коммерческих релизов современных блокбастеров и киноклассики на дисках 4K UltraHD Blu-ray и обычных Blu-ray с разрешением Full HD лишь подтвердили выводы, сделанные на основе просмотра демо-диска – проектор формировал яркую, детальную картинку с огромным динамическим диапазоном и действительно широким цветовым охватом. Компании JVC в очередной раз удалось совершить прорыв в проекционных технологиях, причем сделать это не только во флагманском проекторе за счет разрешения 8K, а и в остальных моделях линейки.

Плюсы

Плотная, яркая и контрастная картинка с натуральной цветопередачей и широким цветовым охватом, стеклянные линзы в оптической системе, моторизованный

Минусы

Не обнаружены

Итоговая оценка

  • Дизайн 95
  • Качество изготовления 95
  • Изображение 95
  • Функции 95
  • Итого 95

Вывод

В своем ценовом сегменте проектору JVC DLA-N7B найти соперника практически невозможно. А от старшего брата DLA-NX9B его отделяет почти 15 000 у.е.. И в такой ситуации этот проектор станет безальтернативным выбором в своем бюджете. Отложив в сторону калькулятор, обратим внимание, что это проектор JVC, который наконец обрел нативное разрешение 4K. И купить его стоит только за это. Бонусом здесь будет и полностью стеклянная оптика, и прецизионный D-ILA-блок, и традиционно высочайшая контрастность, и потрясающая работа с цветом – все фамильные черты проекторов JVC в ассортименте.

Анатолий Максименко, hi-fi.ru

Таблица проекционных расстояний для проекторов JVC LX-UH1, DLA -X7900, -NX9, -N5 -N7

ArtisonAtlas CablesAureaBowers & WilkinsBurmesterCabasseClasse AudioClearaudioClearaudio VinylDaliDefinitive TechnologyDenonE.A.R./YoshinoHEOSJICOJVCLEDestLW SpeakersMarantzMean wellNagaokaNordostP5Polk AudioRaidhoReal CableRotelSavantSCANSONIC HDThorensTonar

Hi-Fi рассылка
E-mail:



Облако тэгов
Sasd, dali lector 1, блок питания цена, волоконно оптический кабель, лучшие проигрыватели винила, cd marantz


о проекте | продукция | новости | где купить |

Copyright © 2002-2024 hi-fi.com.ua. Перепечатка и публикация материалов
разрешена при условии указания ссылки на сайт hi-fi.com.ua