hi-fi - на главную
MENUHi-Fi.com.ua
Каталог товаров
ArtisonAtlas CablesAureaBowers & WilkinsBurmesterCabasseClasse AudioClearaudioClearaudio VinylDaliDefinitive TechnologyDenonE.A.R./YoshinoHEOSJICOJVCLEDestLW SpeakersMarantzMean wellNagaokaNordostP5Polk AudioRaidhoReal CableRotelSavantSCANSONIC HDThorensTonar
Розпродаж Hi-Fi!!!
о проекте каталог продукции новости где купить ua / ru




       // Портал Hi-Fi
         // Hi-Fi новости
           // Альтернативная стратегия. Тестируем 4K-проектор для домашнег...

Альтернативная стратегия. Тестируем 4K-проектор для домашнего кинотеатра JVC LX-UH1

Мы говорим JVC и подразумеваем D-ILA, мы говорим D-ILA и подразумеваем JVC. Технология формирования изображения D-ILA, разработанная японской фирмой, позволяет добиться высочайшего качества изображения с рекордной контрастностью без всяческих ухищрений типа динамической диафрагмы объектива. Одна печаль – кинотеатральные проекторы, базирующиеся на этой технологии, всегда были дороги, а с наступлением эры 4K HDR цены на них улетели буквально в космос. Чтобы не отрываться от народа компания JVC выпустила более доступную модель LX-UH1 на базе микрозеркальной технологии DLP.

Справедливости ради, в производственной гамме JVC уже довольно давно есть микрозеркальные проекторы, но все они имеют разрешение Full HD. Модель JVC LX-UH1 стала первым DLP-проектором JVC с разрешением 4К Ultra HD и поддержкой современных технологий HDR10 и HLG. Кроме того, аппарат обеспечивает в нормальном режиме работы лампы яркость 2000 Люмен, чего вполне достаточно для формирования яркой и сочной картинки даже при невозможности обеспечить полное затемнение кинозала. Для приема видеосигнала 4К Ultra HD HDR предусмотрен порт HDMI версии 2.0a с поддержкой спецификации защиты авторского контента HDCP 2.2. То есть, проектор без проблем будет работать с современными проигрывателями дисков Ultra HD Blu-ray. Второй порт HDMI версии 1.4b может быть использован для подключения источников с разрешением Full HD. По заверениям производителя проектор демонстрирует довольно высокий уровень контрастности 100 000 : 1, правда, с включенной динамической диафрагмой. Для своего ценового сегмента это очень хороший результат.

В основе проектора JVC LX-UH1 лежит единственная микрозеркальная сборка чипа DMD с диагональю 0,47 дюймов и оптического актуатора XPR. Применение актуатора, как и фирменная система e-shift, позволяет получать итоговое разрешение картинки 3 840 x 2 160 при помощи чипа с физическим разрешением Full HD. Причем никакого компромисса здесь нет. DMD-чипы работают быстрее любых альтернативных технологий формирования изображения. Используя это их свойство каждый кадр складывается из двух полукадров, выводимых на экран последовательно и с физическим сдвигом на половину пикселя по диагонали (именно этим сдвигом и занят актуатор XPR).

Немаловажно, что JVC LX-UH1 выполнен в компактном корпусе и отличается небольшим весом (менее 5 кг), что существенно упрощает его использование как в стационарном варианте, так и в мобильном. Удобству инсталляции также способствует гибкая оптическая система, позволяющая сдвигать изображение в довольно широких пределах (±60% по вертикали, ±23% по горизонтали), причем горизонтальный сдвиг картинки не часто можно встретить в DLP-проекторах. Короткофокусная оптика и довольно солидный запас зумирования позволяют использовать проектор как в сравнительно небольшой городской квартире, так и в просторном кинозале загородного дома. Все регулировки оптической системы делаются вручную, что, впрочем, совершенно нормально для данного ценового сегмента. Честно говоря, моторизованная оптика — это, конечно, приятно, но совершенно некритично, особенно при стационарном монтаже проектора на потолочном подвесе или при установке на полку на стене. Все регулировки в этом случае проводятся один раз, и вполне выполнимы в ручном режиме. Поэтому, если отказ от моторизованной оптики позволяет немного уменьшить цену проектора, этим определенно стоит воспользоваться.

Итак, в основе проектора JVC LX-UH1 лежит не триада фирменных матриц D-ILA, как у старших собратьев по модельному ряду проекторов для домашнего кинотеатра JVC, а единственная микрозеркальная сборка чипа DMD с диагональю 0,47 дюймов и оптического актуатора XPR. Применение актуатора, как и фирменная система e-shift, позволяет получать итоговое разрешение картинки 3 840 x 2 160 точек при помощи чипа с физическим разрешением Full HD. Причем никакого компромисса здесь нет. DMD-чипы работают быстрее любых альтернативных технологий формирования изображения. Используя это их свойство каждый кадр складывается из двух полукадров, выводимых на экран последовательно и с физическим сдвигом на половину пикселя по диагонали (именно этим сдвигом и занят актуатор XPR). Принцип похож на формирование цветного изображения при помощи одного микрозеркального чипа, когда цветовые составляющие RGB выводятся на экран последовательно с высокой скоростью, а наш глаз за счет своей инерции интегрирует эту последовательность в цветную картинку. Только в данном случае вместо цветовых компонент выводятся разные полукадры, сдвинутые друг относительно друга.

Также вам будет интересно: Обзор проекторов JVC D-ILA: DLA-NX9, DLA-N7, DLA-N5

Кстати, цветная картинка здесь также формируется способом, описанным выше. То есть, необходимая скорость работы зеркал должна быть просто сумасшедшей. И сборки от Texas Instruments справляются с этой непростой задачей. В паре с DMD-чипом работает 6-сегментное цветовое колесо RGBRGB без белого сектора, часто используемого в презентационных проекторах для повышения общей яркости картинки за счет снижения ее контрастности. Источником света служит привычная проекционная лампа высокого давления мощностью 240 Ватт. От конкурентов модель отличает повышенный ресурс работы этой лампы – в нормальном режиме работы она по заверениям производителя прослужит 4 тысячи часов, а в экономичном – до 10 тысяч, что превышает все привычные нормы.

По соотношению качества картинки к цене найти соперника для проектора JVC LX-UH1 будет крайне сложно. Никакой расфокусировки по границам экрана или аберраций обнаружить не удалось. Материал с расширенным динамическим диапазоном HDR подается проектором очень аккуратно - без явных пересветов светлых участков и черных клякс секторов, оказавшихся в тени.

Но все вышеперечисленное справедливо для любого 4K HDR микрозеркального проектора, коих предлагается уже немало. Чем же может удивить JVC? Ровно тем же, чем выделяются среди конкурентов старшие модели, работающие на технологии D-ILA – качеством оптического тракта, а также совершенством и богатой функциональностью программного обеспечения. Да, в отличие от старших моделей, в оптической системе JVC LX-UH1 используются пластиковые линзы, как и во всех аппаратах данной ценовой группы. Но, очевидно, пластик тоже бывает разный. По крайней мере, если использовать качественный дорогой экран диагональю 130-150 дюймов при полном затемнении кинозала, можно в полной мере восхититься результатом работы этого, в общем совсем недорогого проектора.

По крайней мере, по соотношению качества картинки к цене найти ему соперника будет крайне сложно. Никакой расфокусировки по границам экрана или аберраций обнаружить не удалось. Стремительная круговерть автомобильных погонь, которыми изобилует фильм “Форсаж 8”, выпущенный на Ultra HD Blu-ray, станет сложной задачей и для серьезных проекторов старшего ценового диапазона. Быстро меняющиеся ракурсы и условия освещения в таких сценах требуют не только высочайшей скорости системы формирования картинки и высокой яркости, но и тщательной предварительной обработки материала, позволяющей достичь необходимую плавность движений. Для подобных задач микрозеркальная технология подходит наилучшим образом.

Натуральные насыщенные цвета сочетаются здесь с высокой контрастностью, сохраняющей тем не менее детали в темных участках кадра. Материал с расширенным динамическим диапазоном HDR подается JVC LX-UH1 очень аккуратно – без явных пересветов светлых участков и черных клякс секторов, оказавшихся в тени. При этом, действительно высокий уровень контрастности такого материала придает картинке дополнительный объем, что в сочетании с натуральной цветопередачей производит отличное впечатление от просмотра.

Паспортные данные

Тип – 4K HDR DLP-видеопроектор для домашнего кинотеатра | Формат – 16:9 | Матрицы: тип, размер (дюймов) – 1 х TI DLP470TE; 0,47"; физическое разрешение 1 920 x 1 080 пикс. | Разрешение изображения, пикс. – 3 840 x 2 160 (e-shift) | Цветовое колесо – RGBRGB | Тип лампы – NSH | Мощность лампы, Вт – 240 | Световой поток, ANSI-лм – 2 000 (в режиме Normal) | Ресурс лампы, ч – 4 000 (в режиме Normal) / 10 000 (в режиме ECO) | Поддержка – HDR10 (EOTF), Hybrid Log Gamma, BT.2020, Rec.709 | Контрастность – 100 000 : 1 (с динамической диафрагмой) | Минимальное фокусное расстояние для проецирования на 106 дюймов, м – 3,2 | Сдвиг изображения – ручной - по вертикали: 60%, по горизонтали: 23% | Видеовходы – HDMI 2.0a HDCP 2.2 (1), HDMI 1.4а HDCP 1.4 (1), VGA DB15 | Управление – RS232, minijack триггер 12В, USB type A (питание), miniUSB type B (обновление прошивки) | Уровень шума, дБ – 33 (в режиме Normal) / 29 (в режиме ECO) | Потребляемая мощность, Вт – 370 (максимальная) | Габариты, см – 33,3 x 13,5 x 33,2 | Масса, кг – 4,8

Оценки

+

Поддержка актуальных видеоформатов, включая HDR10, высокая яркость и контрастность изображения, гибкая оптическая система, большой ресурс лампы, компактные размеры и небольшой вес

 

-

Не обнаружены

Дизайн: 90

Качество изготовления: 95

Изображение: 95

Функции: 90

Итого: 95

Вывод

Сравнительно недорогой 4K-проектор с поддержкой технологии HDR, яркой и контрастной картинкой от одного из ведущих производителей кинотеатральной проекционной техники. Использование альтернативной для JVC микрозеркальной технологии формирования изображения позволило снизить цену, сохранив при этом практически эталонное качество воспроизведения видео, свойственное продукции компании.

Анатолий Максименко

ArtisonAtlas CablesAureaBowers & WilkinsBurmesterCabasseClasse AudioClearaudioClearaudio VinylDaliDefinitive TechnologyDenonE.A.R./YoshinoHEOSJICOJVCLEDestLW SpeakersMarantzMean wellNagaokaNordostP5Polk AudioRaidhoReal CableRotelSavantSCANSONIC HDThorensTonar

Hi-Fi рассылка
E-mail:



Облако тэгов
Dali concept, куплю музыкальный центр, усилители мощности кв, купить тюнер в киеве, куплю усилитель мощности, кабель hdmi dvi купить


о проекте | продукция | новости | где купить |

Copyright © 2002-2024 hi-fi.com.ua. Перепечатка и публикация материалов
разрешена при условии указания ссылки на сайт hi-fi.com.ua