hi-fi - на главную
MENUHi-Fi.com.ua
Каталог товаров
ArtisonAtlas CablesAureaBowers & WilkinsBurmesterCabasseClasse AudioClearaudioClearaudio VinylDaliDefinitive TechnologyDenonE.A.R./YoshinoHEOSJICOJVCLEDestLW SpeakersMarantzMean wellNagaokaNordostP5Polk AudioRaidhoReal CableRotelSavantSCANSONIC HDThorensTonar
Розпродаж Hi-Fi!!!
о проекте каталог продукции новости где купить ua / ru




       // Портал Hi-Fi
         // Hi-Fi новости
           // DALI Spektor 2 — компактно, бюджетно, музыкально

DALI Spektor 2 — компактно, бюджетно, музыкально

Spektor 2 — превосходные полочные колонки, сочетающие в себе все традиционные сильные стороны DALI с компактностью и доступностью. Это очень традиционная, а значит отработанная в совершенстве конструкция двухполосника в фазоинверторном акустическом оформлении, которая имеется в портфолио каждой уважающей себя «колоночной» фирмы. По большому счету, то как звучат двухполосные полочники, можно считать показателем уровня всей компании. DALI Spektor 2 в этом смысле оказались на высоте.

В данном случае, речь, к тому же, идет о весьма бюджетной акустике, которую при этом датский бренд абсолютно не считает «пасынком» среди всего великолепия созданных им колонок. Наоборот, Spektor 2 — показатель того, насколько хороши могут быть колонки DALI даже в самом бюджетном классе.

Прежде всего, это самая типичная, прекрасно отработанная конструкция на базе 25-мм купольного твитера и 13-сантиметрового СЧ/НЧ-динамика в корпусе с обращенным назад фазоинвертором. Вариантов отделки два: орех или черный ясень, имитированные виниловой пленкой. Во время нашего последнего визита на производство DALI в окрестностях датского города Ольбурга нам с гордостью демонстрировали машину, наносящую эту отделку с качеством, которое является одним из самых высоких среди аналогов.

В частности, и поэтому сборку и отделку корпусов Spektor 2 можно считать безукоризненными. Spektor 2 довольно компактны, всего 29 см в высоту, и не должны доминировать в комнате, даже если они установлены (а так правильнее всего) на прочных подставках. Отметим, что для получения наилучшего звучания колонкам также рекомендован небольшой (пару суток в общей сложности) прогрев.

Привычно обращаем внимание на направленный назад порт фазоинвертора. Во многих случаях, он предъявляет строгие требования для размещения колонки по отношению к задней стенке — нам говорят, что оно должно быть довольно большим и не говорят, что в этом случае за колонками собирается особенно много пыли...

В случае с DALI Spektor 2 эта проблема исчезает. Да, производитель также рекомендует диапазон расстояний до задней стенки. Но минимальное указанное расстояние — 1 см, так что... Вдобавок, клеммы акустического кабеля у Spektor 2 предусмотрительно заглублены в корпус.

Номинальная чувствительность Spektor 2 — нормальная для своего класса, чуть более 84 дБ/Вт/м, а номинальное сопротивление — 6 Ом, так что они вполне «выдержат» усилитель с приличной мощностью.

Мы, например, использовали мультифункциональное устройство Marantz Melody X M-CR612 с Bluetooth, тюнером, приводом для работы с лазерными дисками и стриминг-мультирум секцией. Это уже третье поколение Marantz Melody X, которое отличается от предшественника еще более улучшенными звуком, стилем и возможностями.

Аппарат включает в себя программируемый таймер, интернет-радио TuneIn и Pandora, поддержку AirPlay 2 и возможность подключения Heos через Wi-Fi, так что Spotify Connect, Tidal, Deezer и Amazon Prime Music — все к нашим услугам. Также можно использовать виртуальных помощников Alexa, Google Assistant и Siri для управления системой через соответствующие приложения.

Marantz Melody X M-CR612 оснащен усилителем класса D, который на нагрузку 6 Ом (именно этот импеданс имеют колонки DALI Spektor 2 и именно он фигурирует в документации Marantz Melody X M-CR612 — они, наверное, сговорились) выдает 2 по 60 Вт. Это как раз укладывается в диапазон 25-100 Вт, который DALI указывает для усилителей, работающих с колонками Spektor 2. То есть, навредить колонкам усилитель Marantz Melody X M-CR612 в принципе не сможет, зато вполне сумеет «раскачать» их, как надо.

Еще один аспект в пользу выбранного сочетания — дизайн. Безукоризненные черные полированные поверхности Marantz Melody X отлично сочетаются с отделкой «черный ясень» выбранных нами колонок DALI Spektor 2. Все компоненты получившегося сетапа отлично подходят друг к другу по размерам. Особенности и DALI Spektor 2 и Marantz Melody X позволяют разместить их практически в любом удобном месте, не только на плоскости, например, в настольном варианте, но и на полке, даже очень глубокой. Вдобавок колонки комплектуются и настенными креплениями — еще один неплохой вариант, позволяющий повесить их, например, по бокам телевизора.

В звуковом плане получившийся комплект оказался соразмерным и гармоничным. Колонки Spektor 2 показали насыщенную, но сбалансированную подачу. Это по-прежнему звук DALI, красивый, легкий, точный, тем не менее, обладающий плотным и даже тяжелым басом, но вместе с тем привлекательный и нисколько не утомительный. Сетап показал полную жанровую всеядность.

С другой стороны, Marantz Melody X M-CR612 одинаково точно и скрупулезно относится к любому типу контента и к любому его источнику, главное — хорошее качество исходной фонограммы. Причем даже треки в невысоком разрешении система отрабатывает мягко и очень привлекательно.

Если вы ищете первоклассную пару бюджетных полочников в сочетании с исчерпывающим по своим функциональным возможностям плеером-усилителем — комплект из DALI Spektor 2 и Marantz Melody X M-CR612 — возможно, лучшие кандидаты на эту роль.

Также вам будет интересно: Сетевой CD-ресивер Marantz Melody X (M-CR612)

ArtisonAtlas CablesAureaBowers & WilkinsBurmesterCabasseClasse AudioClearaudioClearaudio VinylDaliDefinitive TechnologyDenonE.A.R./YoshinoHEOSJICOJVCLEDestLW SpeakersMarantzMean wellNagaokaNordostP5Polk AudioRaidhoReal CableRotelSavantSCANSONIC HDThorensTonar

Hi-Fi рассылка
E-mail:



Облако тэгов
Музыкальный центр, кабель оптический одномодовый, цифровой тюнер, проекторы, ресивер onkyo, транзисторные усилители мощности


о проекте | продукция | новости | где купить |

Copyright © 2002-2024 hi-fi.com.ua. Перепечатка и публикация материалов
разрешена при условии указания ссылки на сайт hi-fi.com.ua