hi-fi - на главную
MENUHi-Fi.com.ua
Каталог товаров
ArtisonAtlas CablesAureaBowers & WilkinsBurmesterCabasseClasse AudioClearaudioClearaudio VinylDaliDefinitive TechnologyDenonE.A.R./YoshinoHEOSJICOJVCLEDestLW SpeakersMarantzMean wellNagaokaNordostP5Polk AudioRaidhoReal CableRotelSavantSCANSONIC HDThorensTonar
Розпродаж Hi-Fi!!!
о проекте каталог продукции новости где купить ua / ru




       // Портал Hi-Fi
         // Hi-Fi новости
           // Аудиосистема Denon Home: домашний кинотеатр и не только

Аудиосистема Denon Home: домашний кинотеатр и не только

Home — семейство беспроводных систем от японской компании Denon, объединенное сходным дизайном, набором функций и, что стоит отметить особо — поддержкой потоковой беспроводной мулитрум-системы Heos. Denon создал Home не сразу. Первыми появились модели Denon Home 350, 250 и 150 — домашние беспроводные спикеры, способные работать самостоятельно, объединенными в мултирум или в стереопары. Затем вышел саундбар Denon Home 550. И, наконец, логичное дополнение всей этой группировки — Denon Home Subwoofer.

Именно на базе звуковой панели Denon Home 550 и строится домашний кинотеатр Denon Home. Легко и просто. Этот саундбар одновременно несет в себе полный функционал HEOS, а это означает, что он оснащен платформой потоковой передачи и мультирум HEOS, которая через мобильное приложение обеспечивает доступ к различным службам потоковой передачи музыки. Не забудем, что также есть возможность подключения к сети с другими спикерами HEOS, расположенными в той же комнате или в доме.

Sound Bar 550 имеет вход HDMI, к которому можно подключить, скажем, телевизор, также есть оптический аудиовход, один аналоговый вход мини-джек и слот USB, который может воспроизводить файлы с флешки или другого накопителя. В составе Sound Bar 550 — два аудиоканала, с двумя 19-мм твитерами по краям передней панели, и парой 55-мм СЧ/НЧ-динамиков ближе к центру. Их дополняет пара симметрично расположенных в центре пассивных радиаторов. Еще один, третий пассивный излучатель, расположен сзади слева. Все они усиливают отдачу на низких частотах.

Саундбар поддерживает eARC и, естественно ARC — систему возвратного аудиоканала, которая передает пространственный звук с совместимых устройств (совместимы практически все современные телевизоры). Она же позволит управлять включением, выключением и громкостью группировки Denon Home во главе с Sound Bar 550 с пульта телевизора так, как будто они — одно целое. Саундбар способен воспроизводить звуковые дорожки Dolby и DTS вплоть до Atmos и DTS:X, совместно с тыловыми сателлитами из семейства Denon Home он готов сформировать полноценный беспроводной домашний кинотеатр.

Несмотря на то, что у саундбара нет направленных вверх динамиков, 550-й воспроизводит контент Dolby Atmos. Когда этот сигнал появляется у него на входе, по данным Denon, «автоматически срабатывает функция Dolby Speaker Virtualizer и выполняется 3D-воспроизведение». Точно также срабатывает аналогичная функция Virtual:X для кодировки DTS: X. Все это действует как при самостоятельной работе Sound Bar 550, так и в составе домашнего кинотеатра.

По звуку наиболее соразмерными с Sound Bar 550 в этом случае будут пара спикеров Denon Home 150. По сути, это компактные монофонические беспроводные музыкальные колонки. Между собой их еще можно сгруппировать как стереопару, так, что один воспроизводит левый канал, а другой — правый.

В принципе, если у вас в доме присутствует пара старших моделей Denon Home, 250 или 350, их, наверное, тоже можно попробовать применить в качестве тыловых сателлитов. Но их возможности в этом случае будут использоваться не полностью и нерационально. Ведь каждый из них способен и сам воспроизводить стереозвук. С другой стороны, можно попробовать заменить пару разнесенных в пространстве тыловых сателлитов одним стереоспикером, 250-м или 350-м. Но в этом случае мы потеряем пространственность звучания, ведь стереобаза у этих колонок не большая.

Итак, два спикера Home 150 размещены за местом прослушивания и сгруппированы с Sound Bar 550. И последнее — беспроводной Denon Home Subwoofer. Это компактный 8- дюймовый сабвуфер (размеры всего 330 x 373 x 330мм), который легко впишется в любой интерьер. Дизайн сабвуфера — тот же выверенный облик серии Denon Home с безукоризненной облицовкой из акустически прозрачной пылеотталкивающей серой ткани.

В приложении HEOS уже «зашиты» возможности этого устройства (как и всех других моделей Denon Home). Для Denon Home Subwoofer предусмотрены расширенные настройки громкости, фильтра нижних частот и фазы (регулировка 0/180). Настраивать что-то еще не придется — домашний сабвуфер Denon автоматически адаптируется к конфигурациям, предусмотренным для линейки продуктов Denon Home.

Домашний кинотеатр Denon Home получает аудиосигнал по домашней сети Wi-Fi. Предусмотрено двухдиапазонное подключение, как альтернатива — использование сетевых кабелей, для которых в моделях Denon Home установлены сетевые коннекторы.

Но по сути, единственный кабель, который использует каждый компонент Denon Home, это кабель питания 220 вольт. И, согласитесь, соответствующую розетку питания найти на стене рядом гораздо проще, чем тянуть длинные, очень длинные, акустические кабели по периметру всей комнаты, от головного устройства (например, AV-ресивера к тыловым сателлитам и к сабвуферу).

Но и самого ресивера в домашнем кинотеатре на базе системы Denon Home тоже нет! По сути, его заменяет Sound Bar 550. Он получает аудиосигнал с телевизора, а затем декодирует его для распределения по всем компонентам беспроводного домашнего кинотеатра.

Настройка получившейся системы предельно проста: нужно подключить все компоненты к питанию, а затем выполните беспроводное сопряжение с продуктами Denon Home через Wi-Fi. Безусловно, при этом понадобится многоканальный источник сигнала. Кроме использования функции eARC на телевизоре, можно подать на панель многоканальный сигнал, подключив проигрыватель Blu-ray или медиаплеер (например, AppleTV) к входу HDMI, обеспечивая прямую многоканальную передачу звуковой дорожки вплоть до Dolby Atmos или Virtual:X в DTS:X.

Для настройки системы, как уже было сказано, используется приложение HEOS. Возможно, при первом подключении к интернет по сети Wi-Fi будет предложено обновить прошивки — «несколько обновлений» (multiple updates). Учтите, что это может занять некоторое время.

Система предусматривает несколько заводских пресетов настройки звука. Для музыки, очевидно, будет хорош вариант, который так и называется, «Музыка» (Music), хотя стоит обратить внимание на вариант «Чистый» (Pure) — он использует прямой сигнал с источника, с минимумом обработок. Также в систем предусмотрен четырехпозиционный «Усилитель Диалога» (Dialog Enhancer), который, кстати, вполне достойно компенсирует отсутствие в системе «физического» центрального канала. Настройка «Ночь» (Night) убирает басы, которые могут побеспокоить соседей, и при наличии сабвуфера это лучше использовать. Кроме того, в мобильном приложении есть простой эквалайзер с ползунками низких и высоких частот, (ту же функцию выполняют кнопки на пульте дистанционного управления саундбара 550 — это тоже можно использовать). Таким образом, к заводским настройкам звука можно добавить что-то свое.

Home 150, работающие в качестве тыловых сателлитов — самая маленькая из трех беспроводных колонок в линейке Denon Home. И это вполне впечатляющая полноправная маленькая колонка с 25-мм твитером и 89-мм вуфером, создающим удивительно сильный и яркий звук. Она, кстати, имеет сзади на корпусе крепежное отверстие с резьбой — можно повесить Home 150 на стену. На панели подключений внизу имеется вспомогательный вход мини-джек, слот USB-A и возможность подключения к сети Ethernet. Там есть также две кнопки: одна для запуска сопряжения Bluetooth, а другая — кнопка «Подключиться» для подключения Home 150 к системе HEOS.

В принципе, если режим домашнего кинотеатра используется редко, то один Home 150 можно использовать, скажем, в спальне, а другой на кухне. Или соединить их в стереосистему в другом месте. И, кстати, беспроводной сабвуфер также может дополнить один из Home 150 или их стереопару, создавая еще более впечатляющий звук.

Телевизору для озвучивания телепрограмм вполне достаточно только саундбара. Затем можно собрать все вместе для настоящего кинопросмотра, сгруппировав все компоненты в четырехканальную систему. При этом, если в доме или квартире имеются и другие продукты Denon Home (колонки 350 и 250), все вместе они могут работать в режиме мултирум, образовав систему легко управляемого распределенного звучания, да еще и с доступом к стриминговым интернет-сервисам.

Все эти варианты можно перегруппировать по желанию с помощью приложения, и все они обеспечивают высокое качество, подкрепленное доступом HEOS к потоковой передаче и сетевой музыке, включая потоковую передачу AirPlay и голосовое управление Alexa через встроенные микрофоны. Это отличная система развлечений для всей семьи.

При этом, комбинация компонентов Denon Home, возможно, и не конкурирует с специализированными профессиональными комплектами домашнего кинотеатра, но в удобстве, универсальности и сочетании качественного звука с минимумом хлопот и затрат системе Denon Home не откажешь.

Также вам будет интересно: Новинки Denon Home: фирменный звук и возможности HEOS

ArtisonAtlas CablesAureaBowers & WilkinsBurmesterCabasseClasse AudioClearaudioClearaudio VinylDaliDefinitive TechnologyDenonE.A.R./YoshinoHEOSJICOJVCLEDestLW SpeakersMarantzMean wellNagaokaNordostP5Polk AudioRaidhoReal CableRotelSavantSCANSONIC HDThorensTonar

Hi-Fi рассылка
E-mail:



Облако тэгов
Tonar, лучший av ресивер для музыки, av ресиверы обзор, домашние кинотеатры проекторы, av ресивер купить, куплю проектор


о проекте | продукция | новости | где купить |

Copyright © 2002-2024 hi-fi.com.ua. Перепечатка и публикация материалов
разрешена при условии указания ссылки на сайт hi-fi.com.ua