hi-fi - на главную
MENUHi-Fi.com.ua
Каталог товаров
ArtisonAtlas CablesAureaBowers & WilkinsBurmesterCabasseClasse AudioClearaudioClearaudio VinylDaliDefinitive TechnologyDenonE.A.R./YoshinoHEOSJICOJVCLEDestLW SpeakersMarantzMean wellNagaokaNordostP5Polk AudioRaidhoReal CableRotelSavantSCANSONIC HDThorensTonar
Розпродаж Hi-Fi!!!
о проекте каталог продукции новости где купить ua / ru




       // Портал Hi-Fi
         // Hi-Fi новости
           // Тест проигрывателя винила Thorens TD202. Журнал Stereo-Magazine

Тест проигрывателя винила Thorens TD202. Журнал Stereo-Magazine

Ни один другой бренд кроме Thorens не представляет лучших проигрывателей по доступной цене. Новый владелец готов продолжить великую традицию с новым TD202. Мы проверили подходит ли эта модель на роль фаворита для покупателей.

Матиас Бёде (Matthias Böde), Stereo-Magazine

Переход к верхним уровням

Если кто-то когда-либо и предлагал популярный аудиофильский проигрыватель, так это Thorens с его аскетичными, вечными и действительно неубиваемыми моделями TD166 и 146 (последняя предлагает хотя бы минимальный комфорт наличием автоматического отключения). Десятки тысяч этих классических проигрывателей украшали сетапы своей нестареющей клиентуры с середины 1970-х до конца 1990-х в различных модификациях. Их любили все, от школьников и школьниц до бабушек и дедушек.

В случае аналогичного успеха современного преемника TD202, новый владелец Thorens, вероятно, будет сиять от радости. Гюнтер Кюртен (Gunter Kürten), много лет проработавший управляющим директором Denon и недавно, в период с 2015 по 2017 год, руководивший бизнесом ELAC, где он инициировал их текущую линейку проигрывателей, обладает геном Hi-Fi и владеет Thorens с 2018 года. Естественно, существует целый ряд проверенных временем проигрывателей этого бренда. Первым из новых устройством теперь является TD202, показатель серьезности намерений нового владельца Thorens.

Кроме поддержки, внутреннее резиновое кольцо также призвано эффективно подавлять вибрации и «звон» диска.

Phono-Pre великолепен

Безупречно мерцающий алюминиевый диск с резиновым матом напоминает о давно минувших днях и имеет внутреннее резиновое демпфирующее кольцо. Любители звука старых Thorens наверняка помнят и звон их дисков, который замолкал после легкого щелчка. TD202 не унаследовал эту дурную привычку.

В конструкции тонарма использован прямой вариант со съемным картриджем, демпфирующим микролифтом и регулировкой антискейтинга с помощью пружинного механизма. Поскольку по опыту, клиенты этого класса (пока) не хотят беспокоиться о подходящем звукоснимателе, Thorens добавил точно соответствующий Audio-Technica AT-95E MM, без преувеличения доказавший свою состоятельность миллионы раз. Балансировка тонарма с помощью противовеса и регулировка требуемой прижимной силы в 18 миллиньютонов после обнуления шкалы не составит труда. И на этом — все.

В TD202 уже встроен фонокорректор, так что ему даже не нужен фоно-вход на усилителе. Для активации электроники маленький переключатель с надписью «Pre Amp» на соединительной клемме должен быть установлен в положение «On». Тогда новый Thorens можно будет подключать также, как проигрыватель компакт-дисков. Очень удобно, поскольку во многих современных усилителях, особенно среди AV-устройств, фонокорректор отсутствует. TD202 работает с ними без каких-либо дополнений. Если альтернативный фонокорректор имеется, будет легко попробовать, в каком варианте подключения звук более качественный.

Изогнутый шелл съемный, что упрощает заменой звукоснимателя. Гайкой шелл крепится к прямому тонарму.

Хотя мы и подозревали, что встроенный фоно-предусилитель TD202 в лучшем случае ординарный, мы ошиблись из-за его привлекательности, поскольку он однороден по окраске, избирателен и динамичен. Даже в сравнении фонокорректорами дорогих усилителей мы часто предпочитали его, хотя сцена при этом всегда казалась немного более компактной и более ориентированной вперед.

TD202 звучит с оптимальным разрешением и однородностью только тогда, когда источник питания правильно подключен по фазе. Для ориентира мы отметили предпочтительную сторону красной точкой.

С другой стороны, встроенный предусилитель впечатлил тональной согласованностью. Таким образом, на наш взгляд, он поднялся от предполагаемого временного решения до тайного козыря в рукаве нового Thorens.

Внутренний фонокорректор в любом случае необходим при передаче записи на компьютер в цифровом виде через встроенный в проигрыватель интерфейс USB, с форматом данных, соответствующим стандарту компакт-дисков 16 бит/44, 1 кГц.

Помимо описанной выше простой регулировки прижимной силы, при сборке проигрывателя, на шкив двигателя необходимо еще надеть плоский ремень, лежащий на внутреннем ободе диска. Это делается через отверстие в опоре диска и требует определенной ловкости.

С помощью тестового и регулировочного шаблона мы проверили регулировку картриджа в заводских настройках: Результат: идеально!

Также вам будет интересно: Победители премии EISA 2021-2022 - Polk, Denon, Thorens, Marantz и др.

Сухой, чистый бас

В комнате для прослушивания идея TD202 как нового, универсального «проигрывателя для людей» вскоре снова вышла на первый план, потому что TD202 — будь то с собственной или внешней фонокорректорной частью — потребовал внимательного прослушивания. Многослойный и подробный «For Ole» Вольфганга Бернройтера (Wolfgang Bernreuther) был добросовестно передан, при этом голос и инструменты воссозданы на намеченных позициях в звуковой сцене, не забыта и порция эмоций, добавленных к успешному исполнению — без них это имя просто «не работает»...

Удивительно, насколько сухо и ясно Thorens представлял низкие частоты. Даже в смеси яростно дерганых басовых импульсов и волочащихся басовых облаков из песни Carolin Nos «Still Waters Run Deep», TD202 «держал поводья натянутыми» и не «размазывал», что было прекрасно для прозрачности звука.

Новичок не вполне мог сравниться с проверенным TD209 за 1000 евро, который играл еще воздушнее и спокойнее. Тем не менее, в нашей перекрестной проверке он не отставал от дорогого почти 700 евро TD207. Большое достижение, тем более, что эти два аппарата не предлагают ни Phono-Pre, ни USB. Новый TD202 по праву носит имя Thorens и является настоящей вершиной амбициозного класса проигрывателей начального уровня.

Аналоговые сигналы подаются с пары разъемов RCA, в цифровом виде (16 бит/44, 1 кГц) — с интерфейса USB. При использовании внешнего фонокорректора, встроенный Phono-Pre можно отключить.

Источник: stereo-magazine.com

ArtisonAtlas CablesAureaBowers & WilkinsBurmesterCabasseClasse AudioClearaudioClearaudio VinylDaliDefinitive TechnologyDenonE.A.R./YoshinoHEOSJICOJVCLEDestLW SpeakersMarantzMean wellNagaokaNordostP5Polk AudioRaidhoReal CableRotelSavantSCANSONIC HDThorensTonar

Hi-Fi рассылка
E-mail:



Облако тэгов
Акустический кабель, meridian плеер, нагаока, куплю проигрыватель виниловых пластинок, kimber kable, av ресиверы onkyo


о проекте | продукция | новости | где купить |

Copyright © 2002-2024 hi-fi.com.ua. Перепечатка и публикация материалов
разрешена при условии указания ссылки на сайт hi-fi.com.ua